1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У соседей есть чему поучиться

ShveciyaНа прошлой неделе в Стокгольме (Швеция) в составе делегации из Санкт-Петербурга побывали представители Ленинградской Федерации профсоюзов – председатель Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева и  главный специалист по организационной работе и социальному партнерству Территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Лебедева.

Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Развитие рынка труда в демократических обществах: трехстороннее социальное партнерство (профсоюзы, работодатели и органы власти) в Северной Европе», инициатором которого выступило Информационное бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге.

Проект стартовал в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Тогда в Смольном вместе с представителями Швеции, Дании (совместно с Фарерскими островами), Норвегии, Латвии обсуждались вопросы социального партнерства между ЛФП, Правительством Санкт-Петербурга и работодателями СПб. В Стокгольме гости из Санкт-Петербурга ознакомились с реализацией трехстороннего социального партнерства на рынке труда в Швеции. По мнению представителей профсоюза, у соседей есть чему поучиться.

По словам Нины Леонтьевой, в Швеции существует стройная государственная политика в сфере регулирования рынка труда. Информацией о состоянии дел в этой сфере владеют все три стороны соцпартнерства. Профсоюзы очень многое делают в плане обучения и трудоустройства, как молодых специалистов и выпускников школ, так и взрослого населения. Например, с помощью профсоюзов создана программа подготовки выпускников вузов к работе в конкретной отрасли: после окончания высшего учебного заведения молодой человек обучается еще полтора года, получая финансовую поддержку от муниципалитета и профсоюзов, и на производство приходит уже готовым специалистом. Создана государственная компания, которая помогает небольшим компаниям удержаться на плаву и дать рабочие места не только жителям Швеции, но и мигрантам.

В соседней стране на государственном уровне подписано соответствующее трехстороннее соглашение. На территориях муниципалитеты заключают свои соглашения с профсоюзами.

- На мой взгляд, такую государственную политику в сфере занятости, которая бы включала обязательные к исполнению соглашения и ответственность всех сторон соцпартнерства необходимо реализовать и в России. Нужно на государственном уровне решить вопрос привлечения профсоюзов к трудоустройству, обучению и переподготовке специалистов. Со своей стороны профсоюзы, я уверена, согласились бы этим заниматься, - отметила Нина Леонтьева.

- Мы побывали на многих площадках, участвовали в большом количестве встреч и, конечно, узнали много нового - дополняет Наталия Лебедева. – Так, в Швеции совершенно иной принцип организации профсоюзов. Если у нас в стране профессиональные союзы создаются по отраслевому принципу, то у соседей – по, скажем так, статусной принадлежности работника. Поэтому существуют три основных профсоюза – «белых воротничков» – офисных служащих, «синих воротничков» – рабочих и профсоюз специалистов с высшим образованием. Эти три профсоюза и заключают соглашения с работодателями и властью.

Стоит отметить, что в Швеции, по словам Наталии Лебедевой, высокий процент охвата профчленством.

- Интересен был опыт взаимодействия профсоюзов с муниципалитетами по регулированию рынка труда, опыт государственной поддержки малых предприятий, а также то, что правительство разрабатывает меры, стимулирующие безработных к открытию собственного дела, - подчеркнула Наталия Лебедева.

Сотрудничество в рамках проекта будет продолжаться.