1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Несказочная история

OPRKИли зачем нужен профсоюз?

Есть в Петербурге, без преувеличения, чудесный театр — не будем уточнять какой — одинаково любимый юными зрителями и их родителями. Настоящее царство волшебства и сказки. И кто бы мог подумать, что однажды за кулисами этого театра будут бушевать вовсе недетские страсти? Трудовые права служителей Мельпомены грубо нарушат, а некоторым из них и вовсе откажут в работе. Восстановить справедливость сможет лишь профсоюз, в который работники театра объединились в экстремальных условиях. Добиваться правды, созданной первичной профсоюзной организации придется через суд.

Сегодня в театре царит относительное спокойствие. Так говорят в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры (ОПРК). Именно ее юристы пришли на помощь работникам театра в трудную для них минуту.

А все-таки он нужен!
Все началось с того, что несколько лет назад не стало прежнего художественного руководителя театра. Мэтр был не только известным деятелем культуры, но еще и социально ответственным работодателем. А потому актеры служили Мельпомене, не задумываясь о своих трудовых правах и создании профсоюза.

Но, как известно, и в сказке, а уж тем более в жизни, рано или поздно случается конфликт. Именно это и произошло в театре после того, как его возглавил новый главный режиссер. Его взгляды на место театра в жизни, и актера в нем, кардинально отличались от тех, что придерживался прежний худрук и труппа.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».