1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Вьетнам на берегах Невы

Vietnam280612В эти дни в Петербурге с рабочим визитом находится делегация Федерации Труда вьетнамского города Хошимина. Гости уже побывали на одном из российских производств - Ленинградском  металлическом заводе.

 

 

На ЛМЗ гости встретились с руководством ЛФП. Основная цель визита вьетнамских профсоюзных лидеров - обмен опытом с российскими коллегами. Поэтому в беседе во Дворце Труда с заместителем председателя ЛФП Марией Артюхиной большое внимание уделялось  тому, как в Петербурге и в Хошимине с помощью социального партнерства решаются общие для всех профсоюзов проблемы. В этой части гостям есть чему поучиться и что перенять у петербуржцев. Ленинградской Федерации профсоюзов удается заключать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области одни из лучших в нашей стране Трехсторонние соглашения, и лучшие среди российских регионов соглашения по минимальной заработной плате. По словам руководителя вьетнамской делегации - заместителя председателя Федерации Труда города Хошимина - Нгуен Ван Кхай, во Вьетнаме только начинают приступают к подписанию соглашений такого рода. Пока они  лишь обозначены  в Трудовом кодексе, принятом  совсем недавно- 19 июня.

Профсоюзные лидеры обсудили  и такую проблему сфере труда, как заемный труд, непростые отношения профсоюзов и малого бизнеса и транснациональных  компаниий. Особый интерес у гостей вызвали способы решения трудовых конфликтов в России, создание отраслевых профсоюзных организаций, требования профсоюзов по унификации систем оплаты труда.

Что называется в живую познакомиться с этим опытом российских коллег, вьетнамские гости смогут продолжив посещение петербургских предприятий, таких в ОАО «Светлана», Российский  Морской  регистр судоходства и другие.