1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы всего мира готовятся ко Дню действий за достойный труд

ituc-wddw-logo-russian7 октября в единый День действий за достойный труд профсоюзы всей планеты будут проводить шествия, акции на рабочих местах, публичные мероприятия. В этом году профсоюзы выступают не только за справедливость для трудящихся, но и за справедливое решение проблемы изменения климата.

 

Как сказала генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шэрен Барроу, «катастрофические погодные явления, вызванные изменением климата, уже разрушают жизни и жизнедеятельность, а политические лидеры все еще не могут осмелиться и прийти к глобальному соглашению по климату».

- На мертвой планете рабочих мест нет, но если правительства предпримут шаги по сокращению углеродного загрязнения и снабдят сообщества и отрасли промышленности всем необходимым для решения климатических проблем, будет создано гораздо больше рабочих мест.

В МКП уверены, что мир выбрал нежизнеспособный путь. Множество трудящихся сталкиваются с самым высоким уровнем неравенства за последние десятилетия. За последние два года проблемы безработицы или сокращение рабочего дня коснулись половины семей, а 1,2 миллиарда человек все еще живут в крайней нищете.

- Основные права на профсоюзное представительство и коллективные переговоры оказались под угрозой в одних странах и подверглись прямым атакам в других. Работодатели даже стараются подорвать право на забастовку, поставив под сомнение десятилетия правового признания этого фундаментального права в МОТ, - продолжает генеральный секретарь МКП.

Доминирующая глобальная экономическая модель разрушает рабочие места на планете, ослабляет демократию и подрывает справедливость. Профсоюзы мира – наиболее мощная сила для защиты демократии и борьбы за справедливое и устойчивое будущее.

- Вместе мы можем укрепить мощь трудящихся, организовать и мобилизовать силы и призвать правительство и бизнес к ответственности, а также трансформировать сегодняшнюю неработоспособную экономическую систему в предлагающую процветание для всех на устойчиво развивающейся планете, - заключила Шэрен Барроу.

Более подробную информацию, посвященную Дню действий за достойный труд, можно узнать на специальном сайте: http://2014.wddw.org/. Там же предлагается анонсировать мероприятия в вашем регионе (в том числе и на русском языке).

По материалам газеты "Солидарность"