1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

5 июня — Всемирный день окружающей среды

IMG 6261Всемирный день окружающей среды был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН - на первой специальной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам окружающей среды, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». С тех пор он ежегодно отмечается в большинстве стран мира и каждый год проходит под новым девизом.Тематическим слоганом этого года стал "Бой загрязнению пластиком".

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Всемирному дню окружающей среды, активное участие принимают и профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но работа профсоюзов региона в области экологической безопасности не ограничивается только единичными мероприятиями, поскольку состояние экологической обстановки является одним из показателей качества жизни населения, повышения которого добиваются профсоюзы.

Тред-юнионы осуществляют общественный контроль за выполнением природоохранных мероприятий. Также по инициативе профсоюзов в Трехсторонних соглашениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области в числе индикаторов, отражающих уровень жизни трудоспособного населения, прописаны и показатели, определяющие состояние экологической обстановки. Так стороны социального партнерства — профсоюзы, власти и работодатели - обязуются содействовать ежегодному снижению максимальных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - от стационарных и передвижных источников и сточных вод — в водоемы , а также сохранению лесных массивов

В ежегодные приложения к Трехсторонним соглашениям - Обязательствах сторон - включен целый ряд совместных мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности населения. В их числе: сотрудничество в части государственного экологического надзора, содействие реальному увеличению инвестиций, направленных на охрану окружающей среды и сокращению выбросов загрязняющих веществ, совместное проведение экологических акций, информирование населения о мероприятиях, проводимых профсоюзами с органами власти, органами надзора и общественными организациями по вопросам окружающей среды и другие Эффективность мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности населения регулярно оценивается на заседаниях региональных Трехсторонних комиссий.

И это - далеко не полный перечень той огромной деятельности, которую ведут профсоюзы по обеспечению экологического благополучия населения.

Вот уже на протяжении 10 лет  5 июня свой профессиональный праздник отмечают и российские экологи - соответствующий Указ 21 июля 2007 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет всех, чей служебным долг — стоять на защите окружающей среды и экологической безопасности жителей.