1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

27 мая — День города

Medny vsadnikУважаемые жители Санкт-Петербурга, члены профсоюзов, друзья!

 От имени Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и от себя лично поздравляю вас с 315-м днем рождения нашего города - «Петра творенья»!

С первых лет своего существования он был лидером прогрессивных преобразований в стране. И сегодня Петербург добивается значительных успехов в построении инновационной экономики, в развитии социальной сферы, в создании комфортной городской среды. Последние подтверждения тому - открывшийся 24 мая Петербургский международный экономический форум и Чемпионат мира по футболу, который начнется 14 июня.

Всех нас объединяет любовь к родному городу, и мы вместе трудимся во имя его процветания.

Важную роль в этом процессе играет социальное партнерство между профсоюзами, властью и работодателями. В нашей стране оно зародилось в Петербурге по инициативе профсоюзов в начале 90-х годов прошлого века, а в его начале, в 1905 году, в городе на Неве был образован первый в России профцентр. С тех пор профсоюзы много сделали для защиты трудовых и социальных прав работников, для обеспечения стабильной обстановки на предприятиях и в организациях, в городе в целом. Последние 27 лет - прежде всего благодаря развитию в городе социального партнерства. В результате в Петербурге действует лучшее в России соглашение о минимальной заработной плате, организация детского оздоровительного отдыха в нашем регионе признана лучшей в стране.

Жить в Санкт-Петербурге - большая честь. Но и не меньшая ответственность: нигде и ни в чем нельзя уронить достоинство жителя культурной столицы России.

Желаю всем вам, дорогие земляки, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира, любви, добра и справедливой оплаты вашего труда!

С праздником! С Днем города!

Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В канун 315-летия Северной столицы газета «Площадь Труда» рассказывает об истории развития трудовых отношений в нашем городе.