1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правовой инспекции труда ЛФП — 60 лет!

SUDCвой юбилей  отмечает Правовая инспекция труда ЛФП, уже 60 лет стоящая на страже прав работников. И сегодня инспекция работает над широким кругом вопросов, связанных с защитой прав трудящихся. Профсоюзные юристы отстаивают права членов профсоюзов и первичных профсоюзных организаций в судах, консультируют членов профсоюзов по различным проблемным вопросам в области трудового права, помогают первичкам в подготовке коллективных договоров. 

Правовая инспекция Ленинградского областного совета профсоюзов была учреждена 13 марта 1958 года. Первым ее руководителем стал Владимир Кондратьев. В аппарате инспекции тогда работали 8-10 юристов. В те годы инспекторы проверяли, как выполняется законодательство о приеме на работу, переводах, увольнениях, о рабочем времени и времени отдыха, трудовой дисциплине, по вопросам оплаты труда и исчисления трудового стажа. Одновременно инспекция проводила массовые комплексные проверки по группе предприятий различных отраслей, либо тематические: например, охрана труда женщин, законность применения сверхурочных работ, состояние трудовых книжек. Инспекторы часто добивались восстановления нарушенных прав рабочих и служащих, не доводя дела до суда, используя авторитет Ленинградского областного совета профсоюзов.  
 
Переход к рыночной экономике изменил формат работы правовой инспекции. В годы экономической нестабильности правовая инспекция участвовала в организации коллективных действий профсоюзов: демонстраций, митингов, пикетов. Сотрудники инспекции готовили методические рекомендации по использованию трудового, пенсионного законодательства. Сегодня правовая инспекция защищает права не всех работников, а только членов профсоюзов.  Инспекция взаимодействует с государственными инспекциями труда и прокуратурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 
 
Заведующий правовой инспекцией труда ЛФП Георгий Кузнецов отметил, что одним из главных направлений работы является оказание помощи как рядовым членам профсоюза, так и профсоюзным лидерам. Это и консультации, и помощь в разработке коллективных договоров, и отстаивание интересов работника или первичных профсоюзной организации в суде. 
В 2017 году инспекция отстаивала интересы работников и профсоюзных организаций в ходе рассмотрения восьми судебных дел. Отметим, что три из них (связанных с незаконным увольнением или сокращением работников) закончились мировыми соглашениями с работодателями. 
 
Самым резонансным стало выигранное  дело об увольнении председателя первичной профсоюзной организации одной из воинских частей Кронштадта, который был восстановлен на работе. Важнейшая часть работы — прием граждан. В среднем в течение месяца в инспекцию обращается около 100 человек. Вопросы — самые разные: это и вредные условия труда, и вопросы оплаты труда и порядок предоставления отпусков,  и вопросы пенсионного обеспечения. В самом начале процесса внедрения профстандартов в инспекцию не раз обращались за консультацией встревоженные работники, опасавшиеся негативных последствий нововведений. 
 
Обращаются и работники, не состоящие в профсоюзе. Как правило, речь идет о невыплате зарплат. В большинстве случаев трудовые отношения не оформлены должным образом- отсутствует трудовой договор. Хотя инспекция и не должна оказывать им  юридическую помощь таким людям, их все равно консультируют, помогают составить заявление и направляют в Государственную инспекцию труда.

Другая функция Правовой инспекции труда ЛФП — координационная. Это помощь правовым инспекторам территориальных организаций. Для них проводятся круглые столы, консультации по различным вопросам, организуется межотраслевое взаимодействие.
 
Фото region.ry