1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

18 января - День прорыва блокады Ленинграда

Proriv blokadyУважаемые петербуржцы, жители Ленинградской области! Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет вас со святой для ленинградцев датой — годовщиной прорыва блокады Ленинграда.

Нынешний год для блокадников особый — 18 января исполняется 75 лет, как в 1943 году войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать кольцо осады вокруг нашего города. А еще через год - 27 января 1944-го - в ходе операции «Нева-2» блокада полностью снята.

Для тех, кто ощутил на себе все ужасы военного лихолетья, эти две даты, которые в нашем городе называют «днями ленинградской Победы» останутся, пожалуй, самыми главными и памятными на всю жизнь

В страшные 900 дней блокады наши земляки гибли от вражеских бомбежек, умирали от голода и холода, но продолжали бороться с беспощадным врагом. Мировая история не знает аналогов столь массового героизма жителей осажденного города. В его обороне участвовали все горожане, которые еще могли что-то делать.

В период блокады ленинградские предприятия отремонтировали и построили более 2000 танков и 1500 самолетов. Было выпущено свыше 200 тысяч автоматов, около 10 млн снарядов и мин.

Огромный вклад в приближение ленинградской победы внесли и профсоюзы города. С первых дней Великой Отечественной войны они деятельно участвовали в формировании народного ополчения, в организации производства вооружения и боеприпасов, в эвакуации заводов и фабрик. В самой штаб-квартире ленинградских профсоюзов - Дворце Труда - разместился военный госпиталь, были открыты курсы медсестер и сандружинниц.

Профсоюзные организации брали шефство над воинскими частями, кораблями, семьями фронтовиков. Строжайший контроль за распределением продуктов питания для заводских столовых, составление списков самых нуждающихся работников, помощь тем, кто уже не мог самостоятельно передвигаться – вот лишь малая толика обязанностей, которые в период блокады взвалили на свои плечи профсоюзные комитеты.

Уже вскоре после прорыва блокады при активной поддержке профсоюзов 6 тысяч ленинградских детей смогли поправить свое здоровье в 13-ти оздоровительных лагерях. А в тяжелейшую зиму 1942-го в профсоюзном Дворце культуры имени Горького для самых маленьких жителей блокадного города была организована новогодняя елка.

Благодарные потомки не забудут подвиг жителей несломленной Северной столицы, героических защитников города-героя. Низкий поклон всем - дожившим до ленинградской победы, и погибшим в эти тяжелейшие 900 дней, ветеранам-блокадникам — ныне здравствующим и ушедшим от нас. Спасибо вам за стойкость, мужество и героизм, за то, что сохранили и отстояли наш город!

Подробнее - о подвиге жителей, защитников и профсоюзов блокадного города читайте в газете "Площадь Труда"

 

Фото https://fishki.net