1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

27 октября - 45 лет ЗУМЦ

ZUMTC 2Сегодня свое 45-летие отмечает Зональный Учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ). Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет руководителей, преподавателей, весь коллектив ЗУМЦ с его 45-летием и желает дальнейшего развития и процветания, по-прежнему высоко держать планку качества профсоюзного образования и новых слушателей.

Сегодня ЗУМЦ – важнейший центр подготовки и переподготовки профсоюзных кадров и профактива Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. В нем прошли обучение несколько сотен тысяч профсоюзных работников. В некоторые периоды в центре обучалось до 20 тысяч слушателей ежегодно.

А начиналась история этого славного учреждения с решения Президиума Всероссийского центрального совета профессиональных союзов — согласно которому 27 октября 1972 в Ленинграде были созданы Межобластные профсоюзные курсы. В 1988 году они переименованы в Зональные профсоюзные курсы, а в 1989 году курсы получили статус Зонального учебно-методического центра.

С тех пор авторитет этого учебного заведения в профсоюзной среде неуклонно растет. Здесь читают лекции экономисты, психологи, юристы, в их числе специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов, отраслевых комитетов профсоюзов, преподаватели вузов Санкт-Петербурга.

Обучение ведется по целому спектру образовательных программ — от курсов для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций до — повышения квалификации опытных профсоюзных работников .

Слушатели из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России изучают историю профсоюзного движения, правовые основы деятельности профсоюзов, новеллы трудового права, методы и формы организационной работы и многое другое.

Руководство и преподавательский коллектив Центра живо реагируют на все новшества, касающиеся социально-трудовых отношений, изменений в трудовом законодательстве, организуя курсы по самым горящим темам, будь то внедрение профессиональных стандартов, специальной оценки условий труда и других.

Учебный центр профсоюзов не только обучает, но и занимается научными исследованиями по проблемам социально-трудовых отношений и профсоюзного движения, издает методические пособия , организует научно-практические конференции по проблемам профсоюзного движения, трудовых отношений, социального партнерства. Вот и свой юбилей Зональный Учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга отметит большим мероприятием. В конце ноября текущего года в состоится научно-практическая конференция, посвященная вопросам информационной работы профсоюзов.