1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

7 октября - Всемирный день действий «За достойный труд!»

7 octoberДесятый год подряд Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) участвует во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября.

Он учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда. Достойный труд — это достойная заработная плата, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты, качественные рабочие места.

В этом году глобальной темой Всемирного дня действий станет мировая борьба за достойную минимальную заработную плату и повышение оплаты труда всем работникам.

В МКП отмечают: все акции и большие и маленькие важны для Всемирного дня действий – будь то круглый стол, огромная демонстрация, письмо протеста, флэшмоб или что-то совершенно иное.

В России в нынешнем году по решению ФНПР основной формой акции профсоюзов выбрано проведение со 2 по 7 октября заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. На них представители исполнительной власти, профсоюзов и работодателей обсудят вопросы, связанные с проектами региональных бюджетов на 2018 год, рассмотрят как согласно майским указам президента растет зарплата бюджетников. Одним из важнейших вопросов станет установление минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума. Также социальные партнеры обсудят проблемы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, и другие.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области все эти вопросы властями, профсоюзами и работодателями обсуждалисьво время переговоров по подготовке Обязательств сторон (приложений к Трехсторонним соглашениям) и региональных соглашений о минимальной заработной плате на 2018 год. В итоге были достигнуты договоренности и документы уже подписаны ( 20 и 21 сентября)

В связи с этим президиум Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по рекомендации Координационного комитета коллективных действий ЛФП принял решение, что в Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях Ленобласти профсоюзные акции пройдут в форме заседаний территориальных (районных) трехсторонних комиссий - со 2 по 7 октября.

Социальные партнеры рассмотрят — как на местах выполняются территориальные и другие соглашения и решаются вопросы социально-экономической политики. Также в районах города и области территориальные организации отраслевых профсоюзов, первичные профорганизации могут организовать и другие мероприятия, направленные на защиту прав работников.