1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

28 апреля - Всемирный день охраны труда

OTЕжегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда - в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Эта информационно-разъяснительная кампания, отмечают в МОТ, призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, приуроченные к этому дню. Ежегодно Всемирный день охраны труда проходит под особым девизом. Его тема в 2017-м «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
В Международной организации труда отмечают, поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить  более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и  определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.
Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах — уверены в МОТ.

Охрана труда — одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Технические инспекции труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и территориальных организаций отраслевых профсоюзов строго контролируют выполнение требований охраны труда (ОТ), проведения специальной оценки труда (СОУТ) на предприятиях и в организациях региона. Огромная ответственность по контролю за соблюдением норм ОТ непосредственно на рабочих местах лежит на общественных уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда, которые без отрыва от основной своей деятельности всегда видят и слышат в каких условиях работают их коллеги, а, обнаружив даже малейший недочет, требуют от работодателя его исправить. Лучшие из них ежегодно становятся победителями традиционного смотра- конкурса ЛФП на звание «Лучший уполномоченный профкома по охране труда»

Профсоюзы всегда принимают самое активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда. Не стал исключением и год нынешний. 27 апреля во Дворце Труда состоится уже ставшая традиционной конференция, название которой созвучно девизу нынешнего Дня: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики». Ее организаторы — Ленинградская Федерация профсоюзов и комитеты по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Официальный партнер мероприятия — компания «Техноавиа». На форуме представители ЛФП, комитетов по труду и занятости населения двух регионов, госинспекции труда, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования и тд обсудят вопросы условий труда и профзаболеваемости на предприятиях и в организациях региона, профилактики производственного травматизма, проведения СОУТ и периодических медосмотров работников, и другие животрепещущие проблемы в области охраны труда.

Также участники конференции узнают о последних изменениях в законодательстве в области охраны труда, а производители спецодежды и средств индивидуальной защиты традиционно познакомят с новыми разработками в области СИЗ.