1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

25 января - День российского студенчества

students-day125 января свой «профессиональный» праздник отмечает «особая нация» - студенты, которую поэт Эдуард Асадов назвал «веселым и особенным народом». И это, действительно, люди особенные, ведь именно студентам присущи неординарность суждений, великая тяга к знаниям и несгибаемый оптимизм.

А студенчество профсоюзное отличают еще и активная жизненная позиция, желание отстаивать свои права, способность прийти на помощь.

Но и сами студенты нуждаются в поддержке профсоюзов. Причем не только в период учебы, но и даже в большей степени по окончании высшего или среднего специального учебного заведения. Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) уже на протяжении долгого времени требует закрепить на законодательном уровне гарантию первого рабочего места для выпускников вузов и ссузов. Сегодня над решением этой проблемы работает и Молодежный Совет ЛФП, подготовив соответствующие предложения в местное законодательство. Большую помощь студентам оказывают и профсоюзные первички на местах. В большинстве высших и средних специальных заведений региона активно действуют боевые профсоюзные организации студентов, которые занимаются не только и не столько организацией досуга, но и решают такие серьезные вопросы, как, например, контроль выплаты стипендий и условий проживания в общежитиях, защита прав студентов и аспирантов. Инициативы первичек — благодаря настойчивости студенческих профлидеров и поддержке отраслевых профсоюзов — становятся и законодательными актами, усиливающими социальную защиту обучающихся.  Так, например, благодаря профактивистам Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, которых подержала территориальная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, интерны и ординаторы Санкт-Петербурга получили льготы на проезд в городском транспорте наравне со студентами.

Студенты — это активное «крыло» Молодежного Совета ЛФП, постоянные участники акций и мероприятий профсоюзной «молодежки», готовые поделиться интересными и нестандартными идеями развития профсоюзного движения, вовлечения все большего количества парней и девушек в профсоюзные ряды.

В петербургских тред-юнионах уверены: студенты — это огромная сила, и необходимо как можно эффективнее реализовать ее потенциал.

В этот замечательный праздник Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души желает студентам новых свершений и открытий, реализации самых смелых планов, любимой работы и достойной зарплаты в недалеком будущем, удачи и оптимизма!