1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

30 октября — День судостроителя

den sudostroiteluaУважаемые коллеги! Примите самые искренние поздравления с нашим общим праздником!

Судостроение сегодня - ведущая отрасль реального сектора экономики Санкт-Петербурга. И очень приятно, что три года назад решением губернатора в нашем городе был учрежден праздник — День судостроителя.

К сожалению, в общероссийских масштабах судостроение не признается отдельной отраслью промышленности и для ее работников пока нет своего профессионального праздника. Хочется надеяться, что эта несправедливость будет исправлена, и свой праздник появится не только у петербуржцев, но и у корабелов всей России.

Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области от всей души поздравляет всех судостроителей Санкт-Петербурга с праздником. Желаем вам, дорогие коллеги, в первую очередь, крепкого здоровья, обязательно стабильной загрузки предприятий, роста заработной платы и социальных гарантий.

Николай Чалов, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  

Дорогие друзья! Хорошей традицией стало отмечать уже третий год подряд праздник судостроителей в нашем любимом городе.

В прошлом году, когда мы отмечали 70-летие Великой Победы, мы вспоминали судостроителей, которые в тяжелейшее время блокады Ленинграда восстанавливали корабли и подводные лодки, чтобы суда смогли дальше продолжать боевые действия. Сегодня мы имеем право вспомнить в этот праздник и тех, кто восстанавливал наши корабли, заводы, верфи после войны. Это тоже был огромный, тяжелый труд. Но наши судостроители достойно прошли этот путь.

Давайте не забывать и 90-е, тяжелейшие годы в судьбе наших предприятий. Мы с вами смогли их преодолеть, мы выстояли и сегодня достаточно уверенно смотрим в будущее - с точки зрения и загрузки предприятий заказами, и пополнения молодыми кадрами.

Многие судостроительные регионы России по-хорошему нам в вами завидуют, потому что праздник судостроителей сегодня есть только в нашем городе. Поэтому хочется пожелать нашим коллегам в других регионах, чтобы и у них появился такой праздник.

В этот замечательный день я искренне желаю вам, уважаемые коллеги, чтобы у предприятий было больше заказов, чтобы верфи и стапеля не простаивали, и чтобы социальная защита и уровень заработной платы в отрасли были еще выше.

Сергей Максименко, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники