1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

15 мая - Международный День семей

semyaМеждународный день семей (International Day of Families) провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. 

Семья — это не просто ячейка общества, это основа стабильности его развития. Не случайно программные документы, направленные на поддержку семьи, материнства и детства, являют собой один из краеугольных камней социальной политики государства.
Повышение благосостояния семей работников, усиление их социальной защиты, забота о детях трудящихся являются и одними из важнейших направлений деятельности профсоюзов.

Так например, Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) всегда особое внимание уделяет организации отдыха детей работающих петербуржцев и жителей 47 региона. На переговорах с социальными партнерами — властями и работодателями — профсоюзы Петербурга и Ленобласти жестко и принципиально отстаивают позицию, что летний отдых для ребят должен быть не только комфортным, интересным и безопасным, но и максимально доступным. В течение всего летнего сезона профсоюзы строго контролируют качество и безопасность отдыха в детских оздоровительных лагерях предприятий и организаций, где действуют профсоюзные первички.

Но организация летнего отдыха для юных петербуржцев и жителей Ленобласти — это лишь одно из направлений работы профсоюзов, направленных на поддержку семьи. Кроме этого, благодаря усилиям профсоюзной стороны Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга регулярно пополняется новыми индикаторами, призванными повышать качество жизни семей Северной столицы. Так в Соглашении на 2014-2016 годы появился показатель, определяющий количество мест в детских дошкольных учреждениях на 1000 ребятишек. В проекте нового документа — на 2017-2019 гг. запланировано, что в 2019-м году эта цифра достигнет 772.

Вопросы социальной защиты работающих горожан и членов их семей ежегодно находят свое отражение и в Обязательствах сторон — приложениях в Трехсторонним соглашениям города и области.

Важным механизмом социальной поддержки семей трудящихся являются коллективные договоры. На многих предприятиях и в организациях региона благодаря усилиям профсоюза, в коллективные договоры внесены пункты, согласно которым, дополнительными льготами пользуются беременные и кормящие женщины; предусмотрены: дополнительные выплаты от работодателя для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, одиноких матерей, работниц, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, оплата работодателем части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря — сверх компенсации из регионального бюджета - и путевок на санаторно-курортное лечение для работников и так далее.

Эти и многие другие меры помогут обеспечить семьям тружеников региона достойную жизнь и социальную защиту — уверены в ЛФП.

Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет семьи петербуржцев и жителей Ленобласти с замечательным праздником и желает им благополучия, мира и процветания.

 

Фото http://molodaiasemia.ru/