1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С Днем международной солидарности трудящихся!

1 May DerbinУважаемые члены профсоюзов, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, товарищи! От имени Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и от себя лично поздравляю вас  праздником 1 мая!

В нашей стране он будет отмечаться как государственный Праздник весны и труда. Но для российских профсоюзов этот день был и остается Днем международной солидарности трудящихся, у которого почти 130-летняя история. Началась она в Чикаго, где в мае 1886 года полиция расстреляла мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня, улучшения условий труда и повышения заработной платы. Это вызвало взрыв негодования рабочего класса во всем мире. Сегодня профсоюзы России и других стран поддерживают борьбу французских товарищей против намерений правительства увеличить продолжительность рабочей недели с 35 до 60 часов.

В нынешнем году первомайские мероприятия пройдут почти в 140 странах мира. Российские профсоюзы выйдут на первомайские манифестации под девизом «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!». Их требования к властям и работодателям направлены на обеспечение эффективной занятости и высокой заработной платы, безопасных рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, достойных пенсий и других социальных гарантий.

В нынешнем году исполняется 125 лет первой маевке в Санкт-Петербурге. Тогда, в 1891 году, около 200 человек тайно собрались на лужайке у реки Екатерингофки... Каждый год я и мои коллеги приходим с цветами в руках на место той маевки. В память о ней здесь, у проходной судостроительного завода «Северная верфь», в советское время была установлена стела.

Наша Федерация организует 1 мая шествие по Невскому проспекту. Пройдем плечом к плечу по главной магистрали нашего города и заявим во всеуслышание о своих требованиях к властям и работодателям. Они прозвучат и на митинге в Кронштадте, и в ходе первомайских акций во всех районах Ленинградской области. Присоединяйтесь к нам, дорогие друзья! Здоровья вам, оптимизма, веры в лучшую жизнь и сил для борьбы за нее!

Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области