1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

28 апреля - Всемирный день охраны труда

stress-624x415Ежегодно 28 апреля Международная организация труда ( МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне. Информационно-разъяснительная кампания, проводимая организацией, ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире. 
Ежегодно этот день проводится под особым девизом. Девиз 2016 года: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Как отмечается в докладе МОТ, приуроченном к этой дате, сегодня трудящиеся во всем мире сталкиваются с серьезными переменами в организации труда и трудовых отношениях; им значительно труднее соответствовать требованиям трудовой жизни. В условиях, когда темп работы задается потребностью постоянно оставаться на связи и высоким уровнем конкуренции на мировом рынке, граница между работой и частной жизнью становится все более неопределенной. Психологические риски, вызываемые растущей конкуренцией, повышенными требованиями к эффективности труда и рабочему времени, способствуют формированию еще более агрессивной рабочей среды. При этом в условиях все более быстрых организационных изменений, вызванных нынешним экономическим спадом: непостоянная занятость, сокращение возможностей трудоустройства, страх лишиться работы, массовые увольнения, безработица и растущая финансовая нестабильность, с которыми сталкиваются трудящиеся, оказывают серьезное воздействие на их психическое здоровье и благополучие.

Стресс теперь является признанной глобальной проблемой, влияющей на все виды деятельности и на всех трудящихся как в развитых, так и в развивающихся странах — подчеркивают в МОТ.

Как отмечается в докладе, в этих сложных условиях рабочее место является одновременно мощным источником психологических рисков и идеальной площадкой для их устранения путем принятия коллективных мер в целях защиты здоровья и благополучия трудящихся.

В Ленинградской Федерации профсоюзов охране и условиям труда на предприятиях всегда уделялось повышенное внимание. Технические инспекции труда Федерации и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, уполномоченные профкомов на местах строго следят за соблюдением требований охраны труда на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга и Ленобласти. Профсоюзы Северной столицы и 47 региона ежегодно принимают активное участие и в проведении Всемирного дня охраны труда. Традиционно в этот день проходят научно-практические конференции, круглые столы, семинары и другие мероприятия. В этом году 28 апреля во Дворце Труда состоится конференция под одноименным девизом нынешнего Всемирного дня охраны труда: «Стресс  на рабочем месте: коллективный вызов», организованная Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП) и ООО "Техноавиа-Санкт-Петербург».

Участники конференции обсудят факторы, вызывающие стресс на рабочем месте, и методы борьбы с ним, в частности - профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, легализацию трудовых отношений, требования, предъявляемые к средствам индивидуальной защиты, новые правила по охране труда при работе на высоте.

В дискуссии примут участие руководители и специалисты ЛФП, ТЕХНОАВИА, городского и областного комитетов по труду и занятости населения, государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, региональных отделений Фонда социального страхования РФ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ассоциации юристов России.

Фото http://www.donor-gomel.by/