1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

8 февраля - День российской науки

Den rossiiskoi nauki8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. В современной России профессиональный праздник ученых - День российской науки — 8 февраля, был учреждён указом президента РФ 7 июня 1999 года.

Для Санкт-Петербурга — это особая дата. Именно в нашем городе была создана первая в истории России Академия наук, именно наш город стал родиной многих великих ученых, чьи открытия внесли огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки, промышленности, экономики.

Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет всех ученых, научных работников, студентов, которые только готовятся посвятить свою жизнь служению российской науке и вступить на тернистый путь открытий, с профессиональным праздником!

Ваши открытия и научные разработки, безусловно, внесут огромную лепту в развитие экономики нашей страны, станут еще одним шагом в поступательном движении по пути инноваций и технического прогресса.

А ваши социально-трудовые права будут, как и прежде, надежно защищены профсоюзами, поскольку в большинстве территориальных организаций отраслевых профсоюзов есть первичные профорганизации научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, которые активно и успешно защищают интересы сотрудников, преподавателей и студентов.

С праздником, ученые мужи! Желаем вам новых открытий, достойной зарплаты, успехов в научной деятельности, здоровья и благополучия!

Фото http://www.2-999-999.ru