1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

8 июня — День социального работника

sotsrabotaДень социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России не так давно — всего 15 лет назад, согласно соответствующему Указу Президента РФ от 27 октября 2000 года. Однако рождение социальной службы России уходит своими корнями еще в Петровские времена.

Именно 8 июня 1701 года Петр Первый издал царский Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В настоящее время в учреждениях социальной защиты только Санкт-Петербурга трудятся 20 тысяч человек. Социальный работник — особое призвание. Людей, чей профессиональный долг — помогать тем, кто особенно нуждается в помощи — одиноким пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, отличают такие качества как терпение, сопереживание, умение поддержать в трудную минуту.

Однако и сами социальные работники нуждаются в заботе и защите. И на страже их социально-трудовых прав всегда стоит профсоюз - Межрегиональная (Территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации — по праву считающаяся сильной и действенной.

Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет социальных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, стойкости и оптимизма.

Фото http://frant.me/