1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

15 мая - Международный день семей

semiaПо инициативе Генеральной Ассамблеи ООН каждый год 15 мая отмечается как Международный день семей. Цель этой даты – привлечь внимание общественности к проблемам семьи как одного из основных институтов общества. В 2015 году темой Дня стала ответственность мужчин — отцов семейств, зачастую главных кормильцев, от труда которых зависит настоящее и будущее семейного очага.

Российские профсоюзы ставят своей целью - достижение Достойного труда, который по определению Международной организации труда - является эффективным трудом в безопасных условиях, дающим работнику удовлетворение, возможность в полной мере проявить свои способности, навыки и мастерство, трудом с достойной оплатой и справедливым распределением плодов прогресса, трудом, позволяющим вести семейную жизнь и воспитывать детей.

Поэтому Ленинградская   Федерация   профсоюзов, стремясь к достижению Достойного труда,   добивается не только достойной оплаты труда и соблюдения   трудовых прав и социальных гарантий работников, но и улучшения качества жизни членов их семей. На это направлены многие положения Трехсторонних соглашений, заключаемых в Петербурге и Ленинградской областью сторонами социального партнерства. Неслучайно вопросы организации детского отдыха для профсоюзной стороны являются одними из наиболее острых в трехстороннем сотрудничестве с исполнительной властью и работодателями. Важным механизмом социальной поддержки семей трудящихся являются коллективные договоры. На многих предприятиях первичные профсоюзные организации добились значительного пакета льгот и преференций для матерей. ЛФП традиционно организует для детей трудящихся новогодние елки. Вот уже второй год профсоюзный пансионат «Восток – 6» становится площадкой детского весеннего праздника, организованного профсоюзами. Большой популярностью у детворы пользуется и традиционный конкурс творческих работ «Мы - будущее профсоюзов», который проходит летом в оздоровительных лагерях нашего региона.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет все семьи с Международным днем семей и желает, чтобы в ваших домах всегда царили любовь и уважение, забота и благополучие!