1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург: Первомай трудовой, победный!

002 - 2015Сегодня, в День Международной солидарности трудящихся, петербургские профсоюзы по традиции прошли праздничным шествием по Невскому проспекту. В мероприятии приняли участие представители всех 34 членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а также Дорожной территориальной организации "Роспрофжел" на Октябрьской железной дороге.

Нынешний Первомай для петербургских профсоюзов — особый: он проходит в год 110-летия профсоюзного движения России, колыбелью которого стала Северная столица, и накануне великого праздника — 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В этом году демонстрация на главной улице Санкт-Петербурга собрала рекордное количество участников — только профсоюзная колонна насчитывала 50 тысяч человек. В целом в праздничном шествии участвовали 90 тысяч петербуржцев — кроме профсоюзов это были представители политических партий, в том числе — региональных отделений партии «Союз труда», общественных объединений, ветераны и просто неравнодушные горожане.

Во главе колонны шли председатель ЛФП Владимир Дербин, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров.

В шествии принял участие председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин. 

005«Росту цен – удвоение зарплаты!» - под таким девизом Федерации независимых профсоюзов России, ставшим главным на нынешнем Первомае, вышли на главную городскую магистраль   работники организаций и предприятий Северной столицы.  

Основные требования и лозунги петербургских профсоюзов касались достижения социальной справедливости, гарантий занятости, достойной зарплаты, социальной стабильности. Среди них: «За сохранение рабочих мест!», «В благосостоянии трудящихся - будущее России!», «За прогрессивное налогообложение доходов!», «Достойная зарплата — достойная пенсия!», «Достойный труд и заработная плата!».

Членские организации ЛФП выдвинули лозунги, актуальные для работников разных отраслей, среди которых: «Восстановить отечественное станкостроение и инструментальную промышленность!», «Образование — право, а не услуга!», «Достойную зарплату медицинским работникам!», «Возрождение села сегодня — будущее России завтра!» и многие другие.

Во время шествия была озвучена и принята резолюция, в которой участники первомайской акции выступили за:

  • повышение качества и уровня жизни населения;
  • стабильную занятость и реальный рост заработной платы;
  • принятие Федерального Закона о ежегодной индексации зарплаты не ниже уровня инфляции;
  • ликвидацию дискриминации федеральных бюджетников в минимальных гарантиях по оплате труда;
  • повышение студенческой стипендии до уровня не ниже прожиточного минимума;
  • гарантии первого рабочего места для молодежи;
  • увеличение размера пособий по безработице;
  • справедливую пенсионную систему;
  • сокращение социального неравенства.

003Резолюция будет направлена Президенту России, правительству страны, в Совет Федерации и Госдуму РФ, в органы исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединениям работодателей, в средства массовой информации.

Шествие закончилось на Дворцовой площади поздравлением и праздничным концертом.

Председатель ЛФП Владимир Дербин поздравил горожан с Днем международной солидарности трудящихся, отметив, что профсоюзы Северной столицы вот уже 110 лет отмечают в нашем городе 1 Мая. Эта традиция не прерывалась даже в суровые годы блокады и в «смутные» времена».

Он подчеркнул, что сегодня в трудовых коллективах города, несмотря на определенные экономические трудности, сохраняется стабильная обстановка. Это результат — эффективного социального партнерства и действующих соглашений.

И.о. губернатора Александр Говорунов отметил, что во все времена Ленинград-Петербург гордился своими Героями Труда и напомнил, что именно в этот день 70 лет назад, 1 мая 1945-го, в приказе Верховного Главнокомандующего Ленинград был назван городом-героем.

004Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также отметил особенность сегодняшнего праздника, который проходит накануне 70-летия Великой Победы. В этот день, по словам Макарова, мы отдаем дань человеку труда, что особенно важно в нынешней непростой экономической ситуации, когда Россия живет в условиях санкций.

Первомайские шествия и митинги прошли и в городах Ленинградской области. В них приняли участие 21 тысяча человек. Кроме того, в других мероприятиях (флешмобы, круглые столы, собрания и др.), посвященных празднику, в двух регионах участвовали еще порядка 20 тысяч жителей.

В этот же день в Петербурге профсоюзы подарили горожанам праздничный концерт во Дворце культуры им. М.Горького.