1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

28 апреля - Всемирный день охраны труда

predotvrashhenie-travmatizmaУважаемые трудящиеся!

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Этот же день является международным днем памяти работников, погибших или травмированных при исполнении трудовых обязанностей.

Российским прообразом современной инспекции охраны труда в 1882 году стала фабричная инспекция, которая надзирала за соблюдением правил безопасности труда на предприятиях. В 1903 году был создан свод Правил, определявших выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

Всемирный день охраны труда призван в первую очередь, обратить внимание на проблемы людей, которые получили серьезные травмы в результате несчастных случаев на производстве, а также почтить память погибших рабочих. В этот день профсоюзы призывают работодателей к улучшению создаваемых условий для труда своих сотрудников, внедрению современных безопасных технологий и более строгому отношению к соблюдению правил безопасности.

Ленинградская Федерация профсоюзов призывает всех работодателей относиться к теме охраны труда работников самым серьезным образом, отдавая себе отчет в том, что при любых экономических и производственных задачах человеческая жизнь остается бесценной.