1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

30 ноября - День матери

matВ последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается день, воздающий должное материнскому труду, - День матери.

Вопросы гендерного равенства являются одним из значимых направлений работы профсоюзов. Защита трудовых прав и социальных гарантий женщин, на плечи которых легла забота о детях - неотъемлемый признак социального государства. Вопросы равной оплаты за труд равной ценности, социальной поддержки работающих женщин регулярно отражаются в ежегодных Обязательствах сторон (приложениях к Трехсторонним соглашениям Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Особое внимание в документе уделено защите прав и интересов матерей.

Представители ЛФП входят в межведомственную рабочую группу по реализации Указа президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».Заботе о матерях уделяют серьезное внимание и в территориальных организациях отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП, и, конечно же, в первичных профсоюзных организациях. К примеру, в коллективные договоры включаются особые положения о защите прав беременных женщин, матерей, о равных возможностях женщин и мужчин в карьерном росте, повышении квалификации.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет с праздником всех мам! Мы желаем крепкого здоровья Вам и Вашим детям, пусть в Ваших семьях всегда царят радость и покой!