1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«За достойный труд в мире без войн и санкций!»

7octПод таким девизом сегодня, 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», на Марсовом поле состоялся митинг, организованный Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). Напомним, что под таким же девизом сегодня по всей стране проходят акции территориальных объединений Федерации независимых профсоюзов России.

На Марсовом поле собрались представители членских организаций ЛФП, а также Дорожной территориальной организации "Роспрофжел" на Октябрьской железной дороге, работники предприятий и организаций, студенты, ветераны профдвижения.

Выбор девиза Всемирного Дня действий был продиктован нынешней политической обстановкой. «Острейший политический кризис на Украине, введение внешних санкций затронули социально–экономические интересы трудящихся десятков стран. В экономическую войну рискуют быть втянутыми все новые и новые секторы экономики, в результате страдают простые граждане. Последствия ввода санкций могут привести к снижению объемов производства, сокращению рабочих мест и увольнениям, ухудшению социально-экономического положения трудящихся», - обратился к присутствующим, открывая митинг, лидер ЛФП Владимир Дербин.

7oct-2«В братоубийственной войне гибнут люди, - горько констатировал он. – Если человека лишить основного права – права на жизнь, то о каком рабочем месте, о какой заработной плате может идти речь?» Участники акции почтили память жертв событий на юго-востоке Украины минутой молчания.

На митинге выступили руководители Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ – Виктор Калинин, Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ – Татьяна Новицкая, Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта - Светлана Шихова, Молодежного Совета ЛФП - Вячеслав Марочкин, Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Союз Труда», заместитель председателя Ленинградской региональной организации Профсоюза работников РАН - Игорь Пронин, а также глава «Соцпрофа» Сергей Вострецов.

В своих выступлениях профлидеры поддержали политику Президента и Правительства РФ, реализуемую в рамках введения европейских санкций, и взятый курс на импортозамещение. Однако, по мнению участников митинга, для развития отечественной экономики требуются не только громкие заявления, но и серьезные меры. Так, Виктор Калинин говорил о необходимости возрождения отечественного станко-инструментального производства; Татьяна Новицкая подчеркнула, что поддержку агропромышленному комплексу нужно оказывать не на словах, а на деле, Вячеслав Марочкин призвал работодателей «выйти из тени» и вкладывать средства в производство. Светлана Шихова обратилась к профсоюзам с призывом продолжить борьбу за увеличение зарплаты федеральным бюджетникам и распространение на них регионального Соглашения о минимальной заработной плате.

На митинге профсоюзы заявили о своей позиции:

«Наша цель – достижение полной занятости, безопасного труда, достойной заработной платы и социальных гарантий!
Мы полностью поддерживаем позицию ФНПР в связи с войной санкций на международной арене и военными действиями на Украине.
Мы призываем все страны отказаться от экономических санкций, как средства разрешения политических разногласий.
Мы призываем профсоюзы всех стран развернуть борьбу за мир без войн и экономических санкций.
Мы за справедливое общество и достойную жизнь!»