1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Петербурга – за достойный труд!

site2Петербургские профсоюзы отметили День международной солидарности трудящихся традиционным шествием по Невскому проспекту.

По предварительным данным в профсоюзной акции в городе приняли участие 15 000 человек, в Ленинградской области 5000 человек, представители более чем 40 отраслевых профсоюзов Ленинградской Федерации профсоюзов

Напомним, что нынешняя акция проходила под лозунгом «Достойный труд - достойная зарплата!» - такое решение принял Исполком ФНПР.

Основные требования петербургских профсоюзов были направлены на достижение эффективной занятости, безопасных условий труда, роста заработной платы, доступности жилья для работающего населения: «Социальному государству – социальную политику!», «Профсоюзы за справедливость!», «Гражданам России – достойные условия труда!», «Гражданам России - достойную заработную плату!», «ЖИЛЬЕ!!! Каждой семье!», «Профессиональному обучению – государственный приоритет и поддержку!», «Наш капитал - рабочие руки. Работодатель, не транжирь его!», «Современное производство – экологически чистое!». Также были выдвинуты и лозунги, которые актуальны именно для нашего региона, такие, например, как: «В Петербург – наукоемкое производство!», «Петербург строил, строит и будет строить современные корабли!».

Председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что Первого Мая в международный день солидарности трудящихся профсоюзы 142 стран мираsite1 традиционно проводят коллективные действия, направленные на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников наемного труда.

«Для профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области государственный Праздник весны и труда - 1 Мая имеет особое значение. Сегодня с властью у нас установлены партнерские отношения. Повысился размер реальной заработной платы. Безработица сохраняется на уровне значительно ниже общероссийского. У нас есть определенные достижения по защите прав работников на Достойный труд. Но нам еще есть к чему стремиться».

В ходе шествия по Невскому проспекту звучала позиция Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По окончании шествия на Дворцовой площади Председатель ЛФП Владимир Дербин поздравил участников с Днем международной солидарности трудящихся, а вице–губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили всех жителей города с государственным праздником Весны и труда. На Дворцовой площади и в ДК им.Горького состоялись праздничные концерты.

Также была принята резолюция публичного мероприятия жителей города, где в частности профсоюзы выступают за:

  • Социальное государство и достойную жизнь!
  • Воспитание в обществе уважения к труду!
  • Скорейшее принятие Федерального Закона «О запрете заемного труда»!
  • Создание безопасных высокооплачиваемых рабочих мест!
  • Гарантированное трудоустройство выпускников учебных заведений!
  • Наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства!

site3В Ленинградской области также прошли первомайские мероприятия. Так в Кронштадте в профсоюзной акции приняли участие 470 человек. Профсоюзы прошли по проспекту Ленина и закончили шествие митингом на Якорной площади. По окончании митинга была принята резолюция. Ряд мероприятий состоялся в Гатчине, Сосновом Бору, Бокситогорске и других муниципальных образованиях.