1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы и горизбирком объединили усилия

gorizbСегодня во Дворце труда состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) с Санкт-Петербургской избирательной комиссией. Документ скрепили своими подписями их руководители – соответственно председатели Владимир Дербин и Алексей Пучнин.

Подписанный документ предполагает, в частности, объединение усилий ЛФП и горизбиркома в совершенствовании законодательства об основных гарантиях избирательных прав граждан, содействие публикациям, направленным на распространение информации о позитивном опыте взаимовыгодного сотрудничества. Предусмотрено также сотрудничество в информационной сфере: обмен печатными изданиями, распространение положительного опыта в вопросах формирования составов избирательных комиссий всех уровней. Профсоюзы смогут направлять туда своих представителей.

В соглашении зафиксированы договоренности об обучении членов избирательных комиссий, выдвинутых профсоюзами, наблюдателей, направленных профсоюзами для наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, об обеспечении взаимодействия в выявлении и пресечении нарушений законодательства о выборах и референдумах.

– Мы заинтересованы во взаимодействии с крупнейшей общественной организацией нашего региона – Федерацией профсоюзов, которая объединяет около 700 тысяч человек, – отметил Алексей Пучнин. – Соглашение позволяет всем профсоюзам, входящим в ЛФП, вносить предложения по работе участковых избирательных комиссий и предлагать в их состав своих представителей. Важная цель соглашения – объединение усилий в подготовке членов участковых избирательных комиссий, так как мы планируем привлекать профсоюзы для организации обучающих программ, чтобы члены этих комиссий работали профессионально.

11 апреля нынешнего года, сообщил далее глава горизбиркома, прекращается прием заявок в составы 1818 участковых избирательных комиссий нашего города. Это будут профессиональные комиссии, которые, в отличие от всего предыдущего исторического периода, будут сформированы на пять лет.

– Мы будем стремиться, чтобы в участковых избирательных комиссиях было как можно больше членов профсоюзов, в первую очередь – достойных представителей трудовых коллективов, – сказал Владимир Дербин, – У нас накоплен за длительное время большой опыт работы в таких комиссиях. Поэтому Санкт-Петербургская избирательная комиссия и обратилась к нашей Федерации с предложением подписать соглашение о совместной работе.

Соглашение заключено «в целях обеспечения конституционных прав граждан, открытости и гласности выборов». Для этого стороны будут координировать свои действия и оказывать друг другу различную помощь.

Фото: Санкт-Петербургская Избирательная Комиссия