1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

15 мая — Международный день семей

Дорогие друзья — жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Сердечно поздравляем вас с Международным днем семей!

familiaЗащищая и утверждая право каждого человека на достойный труд, профсоюзы подчеркивают что одна из неотъемлемых характеристик достойного труда — это возможность вести семейную жизнь и воспитывать детей. Семья — один из важнейших институтов общества, где воспитываются будущие граждане: патриоты, труженики, общественные активисты, которые, возможно,  в будущем продолжат дело профсоюзов.

Добиваясь индексации и роста заработной платы, сохранения и расширения множества других гарантий, профсоюзы делают это не только для самих работников, но и для членов их семей. Особенно скажем здесь о доступном детском оздоровительном отдыхе для детей работающих граждан.

Ведя переговоры с властью и бизнесом города и области, Ленинградская Федерация профсоюзов смогла добиться того, что региональная система организации детского отдыха неоднократно была признана лучшей в стране. Так, только у нас, работающие граждане, имеющие детей, признаны отдельной льготной категорией, имеющей право на компенсацию стоимости путевки в детские лагеря из местного бюджета. В городе она составляет 60% от, так называемой, расчетной стоимости, а в области — 70%.

Подчеркнем, что профсоюзы смогли добиться полного сохранения этой льготы даже в период все еще продолжающийся пандемии новой коронавирусной инфекции, которая, кстати, заставила всех с еще большим вниманием отнестись к семье как к важнейшему социальному институту.

Именно поэтому сегодня профсоюзы продолжают наставить на том, что даже сложная экономическая ситуация в стране и мире — это не повод сокращать достигнутые ранее льготы и гарантии, ограничивать права работников. Напомним, что по инициативе профсоюзов региона в Обязательствах сторон – Приложениях к городскому и областному трехсторонним соглашениям ежегодно — кроме детского оздоровительного отдыха —  прописывается большой комплекс мер по поддержке семей и детей работающих граждан, В их числе, к примеру, сокращение очередей в ясли для детей до 3-х лет. Дополнительные льготы для работников, имеющих детей, содержатся и в большинстве коллективных договоров и отраслевых соглашений. 

На уровне конкретных предприятий и отраслей профсоюзы добились дополнительных оплачиваемых выходных дней для родителей, компенсации оплаты  части путевки в детские оздоровительные лагеря из средств работодателя — сверх выплат из местного бюджета, а также выплаты материальной помощи при рождении ребенка, перед началом нового учебного года, родителям выпускников и еще многого и много другого. Профсоюзы сделают все зависящее от них, чтобы эти гарантии были не только сохранены, но и приумножены.

В Международный день семей от всего сердца желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, долголетия, сил для воспитания детей, счастья, радости и мирного неба над головой.

Источник фото