1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

8 января — День российской науки

the science 1111Санкт-Петербург — колыбель российской науки. Именно в Северной столице почти триста лет назад - 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению императора Петра I была основана Академия наук. Эта дата — 275 лет спустя - согласно Указу президента от 7 июня 1999 года - была выбрана для учреждения профессионального праздника российских ученых — Дня российской науки.

Российские-советские ученые во многом были первопроходцами, их научные открытия не раз потрясали мир — от периодической системы химических элементов до изобретения радио, от первого искусственного спутника Земли до одноименной вакцины «Спутник-V”, на которую сегодня возлагают огромные надежды в борьбе с пандемией коронавируса.

Научно-исследовательские институты и центры, конструкторские бюро и вузовские кафедры давно стали площадками для создания принципиально новых, прорывных проектов, способных превратить Россию в высокотехнологичную державу, позволяющих двигаться по пути инновационного развития экономики страны, которое невозможно без развития науки.

Но люди, которые создают технологическое будущее России, должны быть социально защищены и уверены в завтрашнем дня. И это — задача профсоюзов, с которой они успешно справляются. В большинстве территориальных организаций отраслевых профсоюзов есть первички научно-исследовательских, проектно-изыскательских институтов и конструкторских бюро. В этих учреждениях, в большинстве своем, заключены коллективные договоры с достойным социальным пакетом, а профсоюзные организации надежно защищают права работников.

Ленинградская Федерация профсоюзов искренне поздравляет научных работников с профессиональным праздником! Желает им новых открытий, достойной зарплаты, успехов в научной деятельности, здоровья и благополучия!

Фото https://pixabay.com