1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

konstituciya RFУважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члены профсоюзов! Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет вас с Днем Конституции Российской Федерации!

Статьи Основного Закона нашей страны во многом созвучны целям и задачам российских профсоюзов. Так в Конституции РФ закреплены положения о том, что наша страна является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, где решаются вопросы охраны труда и здоровья людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, соблюдаются другие социальные гарантии.

Среди поправок, внесенных в Основной закон страны нынешним летом, есть такая принципиально важная для профсоюзов: теперь в главном документе России официально закреплено положение, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – не может быть ниже прожиточного минимума. Этого давно добивались защитники прав трудящихся.

Кроме того, Конституционный суд РФ на протяжении последних лет принял ряд принципиально важных решений, касающихся «очищения» МРОТ от многих компенсационных выплат и надбавок. Подкрепленная постановлениями КС позиция профсоюзов о том, что в МРОТ не должны включаться стимулирующие и компенсационные выплаты, легла в основу ряда территориальных и отраслевых соглашений, коллективных договоров на предприятиях и в организациях. Однако окончательная цель, за которую ратуют профсоюзы - МРОТ– должен быть «чистым» и равняться размеру минимальной ставки (оклада) пока не достигнута. И за это тред-юнионам еще предстоит побороться. Сегодня, когда в связи с пандемией коронавируса, экономика переживает кризис, а работники многих отраслей столкнулись со снижением заработной платы, решение этой проблемы становится еще более принципиально важным.

День Конституции России - это еще один повод для профсоюзов напомнить властям, работодателям, да и всем россиянам, что социальная справедливость – это основа нормального развития любого социального государства, а забота о человеке труда, повышении качества жизни должны быть его приоритетными целями, несмотря на любые социальные потрясения, пандемии и кризисы.

Фото https://pulse19.ru/