1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поздравление председателя ЛФП В.Г. Дербина со 115-летием образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге и Днем профсоюзного работника

VG DerbinУважаемые члены профсоюзов, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!
Поздравляю вас со 115-летием образования первого профсоюзного центра в Санкт-Петербурге! Профсоюзных активистов и профсоюзных работников поздравляю с профессиональным праздником! День профсоюзного работника теперь законодательно установлен не только в Санкт-Петербурге, но с этого года и в Ленинградской области. И отмечается он 19 ноября.

19 ноября 1905 года в доме на Конногвардейском бульваре, 15, в квартире приват-доцента Владимира Святловского, был образован первый в России профцентр – Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. В историческом заседании участвовали делегаты от шести профессиональных союзов: рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников, ткачей. Так разрозненные профсоюзы города объединились и стали координировать свои действия по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов.

Они боролись за установление 8-часового рабочего дня, повышение заработной платы, отмену сверхурочных работ и штрафов, запрещение детского труда, улучшение условий труда и быта работников. И то что одним из первых декретов власти Советов стал Декрет о восьмичасовом рабочем дне, было огромной победой рабочего движения.

Мы гордимся нашими предшественниками и стараемся достойно продолжать начатое ими дело. В самые тяжкие времена профсоюзы всегда выполняли и продолжают выполнять свою историческую миссию по защите трудовых и социальных прав работников.

За прошедшие с тех пор 115 лет суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, соответствующая всем требованиям охрана труда, надежные социальные гарантии.

Последние почти тридцать лет их выполнения в нашем регионе добивается Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Прежде всего – через эффективно действующую систему социального партнерства.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области самый высокий в стране уровень социальной защищенности в области оплаты труда, который устанавливается в региональных соглашениях о минимальной заработной плате. Эти соглашения и Трехсторонние соглашения о социальном партнерстве являются надежным гарантом социальной стабильности в обоих наших регионах.

Конечно, наши успехи и достижения были бы невозможны без людей, для которых профсоюзная деятельность является профессией. В день нашего профессионального праздника, хочу выразить всем профсоюзным работникам и активистам – а вас в городе и области больше 60 тысяч человек – благодарность и пожелать здоровья, оптимизма, творческой энергии и уверенности в завтрашнем дне!

События последних месяцев отчетливо показали, насколько устойчиво профсоюзное движение. Профсоюзы смогли быстро перестроить свою работу и достойно отвечать на вызовы, связанные с коронавирусом. Показательно, что пандемия не разъединила нас, а наоборот, еще больше сплотила.

Объединяя более 500 тысяч членов профсоюзов, ЛФП продолжает стоять на защите ваших трудовых и социальных прав.

С юбилеем нашего профсоюзного центра! С Днем профсоюзного работника, дорогие коллеги!

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов В.Г.Дербин