1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 июня — Всемирный день окружающей среды

den ohrany okr sredyВсемирный день окружающей среды учрежден 47 лет назад по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Каждый год он проходит под новым, но всегда актуальным слоганом, посвященным какой-либо серьезной экологической проблеме. В этом году его тема посвящена борьбе с загрязнением воздуха.

В акциях, посвященных Всемирному дню окружающей среды, активное участие принимают и профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но деятельность тред-юнионов в области защиты от экологической безопасности не ограничивается только одним днем, ведь экологическая безопасность населения является одним из показателей качества жизни петербуржцев и жителей Ленинградской области, повышения которого добиваются профсоюзы.

Ежегодно профсоюзы подписывают с правительствами Северной столицы и 47 региона и региональными объединениями работодателей Обязательства сторон к Трехсторонним соглашениям города и области, где обязательствам в области социальной политики в сфере экологической безопасности населения отведена отдельная глава, обозначены задачи в этом направлении и определены исполнители — власти, профсоюзы и бизнес. В том числе, стороны обязуютя содействовать - сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сточных вод — в водоемы; увеличению инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, вместе проводить экологические акции и так далее. А насколько эффективны мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения оценивается на заседаниях Трехсторонних комиссий.

Кроме того, профсоюзы, как общественная организация контролируют выполнение природоохранных мероприятий.

И это - далеко не полный перечень мероприятий, которые проводят профсоюзы в сфере защиты жителей от экологической опасности

5 июня также профессиональный праздник российских экологов. Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет всех, кто по своим служебным обязанностям выполняет эту благородную миссию — заботится об экологическом благополучии жителей!