1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Социальная справедливость в зеркале трудовых отношений

OONСегодня 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости. Он был объявлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 26 ноября 2007 года и отмечается во всем мире, начиная с 2009 года.

Социальная справедливость — это и основа достойного труда. Труда - безопасного, высокопроизводительного, хорошо организованного и — что особенно важно — высоко и справедливо оплачиваемого.

Этого добиваются профсоюзы, защищая права трудящихся Главный их принцип: работающий человек должен получать такую заработную плату, которая способна обеспечить гармоничное развитие его личности, достойную жизнь не только его самого, но и его семьи.

Именно для этого российские профсоюзы предлагали и им удалось добиться ратификации многих конвенций Международной организации труда (МОТ),  равенства минимального размера оплаты труда (МРОТ) прожиточному минимуму, и его увеличения.

А сегодня ФНПР   озвучивает новое предложение: МРОТ надо подтянуть к минимальному потребительскому бюджету, увеличив его тем самым примерно до 25 тысяч рублей.

Профсоюзы считают , что справедливость в трудовых отношениях базируется на реализации права на труд для каждого человека, широких возможностях для занятости, социальной защите работника и социальном диалоге с работодателем и властью.