1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Визит в Москву Генерального секретаря МКП

В первомайской демонстрации на Красной площади в Москве приняла участие Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу.

В своем выступлении перед участниками манифестации она, в частности, упомянула два юбилейных события, отмечаемые в этом году: 150 лет назад с созданием в Англии первого в мире национального профсоюзного центра – Британского конгресса тред-юнионов – зародилось международное профсоюзное движение. Кроме того, сто лет назад, в 1918 году, Первомай получил в нашей стране статус государственного праздника.

Отметив большую роль, которую ФНПР играет в своем регионе и в мире, Шаран Барроу охарактеризовала повышение минимального размера оплаты труда в нашей стране до уровня прожиточного минимума как большую победу российских профсоюзов. При этом она указала на необходимость продолжения борьбы за дальнейший рост заработной платы, чтобы доходы семей трудящихся гарантировали им достойную жизнь, чтобы с ростом производительности труда работники получали право на более высокую долю прибыли своих компаний через эффективную систему коллективных переговоров.

В заключение, говоря о сложившейся в мире напряженной ситуации, Ш. Барроу призвала профсоюзы быть на переднем крае борьбы за мир, демократию, достойные и надежные рабочие места, гарантию основополагающих трудовых прав и стандартов безопасного труда.

По окончании манифестации Генеральный секретарь МКП приняла участие в торжественном приеме по случаю 1 Мая, организованном Московской федерацией профсоюзов.

Департамент международного сотрудничества ФНПР