1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Смирновские чтения

8 – 9 февраля в Академии труда и социальных отношений состоялась международная научно-практическая конференция «Современное трудовое право: от теории к практике».

8 февраля, в День российской науки, с приветственным словом к участникам конференции обратились президент АТиСО Н.Н. Гриценко и проректор по правовой работе АТиСО, секретарь ФНПР Н.Г. Гладков, которые отметили, что это мероприятие открывает серию именных конференций, приуроченных к 100-летию вуза. «В следующем марте Академия будет отмечать свой вековой юбилей, -  подчеркнул Н.Н. Гриценко, -   сама история доказывает, что мы востребованы жизнью, потому что ежедневно занимаемся актуальными проблемами в важнейшей сфере – труда и социальных отношений».

На пленарном заседании выступили председатель Конституционного суда РФ (1997-2003 гг.) М.В. Баглай,  профессор И.О. Снигирева, профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина К.Д. Крылов,  начальник отдела по обеспечению судебных заседаний Конституционного Суда РФ В.А. Сафонов, заведующий кафедрой трудового права Воронежского государственного университета  С.В. Передерин и многие другие.

Были заслушаны доклады по таким актуальным темам, как «Классификация принципов трудового права на основе формально юридических критериев», «Правовые принципы профсоюзной деятельности в сфере труда», «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации: теоретические проблемы», «Процессуальный порядок рассмотрения коллективных трудовых споров» и др.

Во второй день работы конференции  прошел круглый стол молодых ученых и студентов «Современное трудовое право: от теории к практике», где была предоставлена возможность выступлений магистрантам и аспирантам АТиСО и других вузов.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.

Пресс-служба АТиСО