1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заседание межфракционной рабочей группы «Солидарность»

На состоявшемся 6 декабря очередном заседании межфракционной рабочей группы «Солидарность» представители Федерального Собрания и Федерации независимых профсоюзов России обсудили предложения ФНПР по совершенствованию трудового законодательства. В частности, были рассмотрены предлагаемые ФНПР изменения в Трудовой кодекс, устанавливающие прямой запрет включать компенсационные и стимулирующие выплаты как в МРОТ, так и в размер минимальной заработной платы.

 

Как известно, отсутствие в действующем законодательстве однозначных формулировок по поводу порядка начисления заработанной платы дает возможность работодателям начислять и выплачивать зарплату в размере МРОТ, включая в неё и оклад, и компенсации. Это породило практически повсеместную практику фактического «обнуления» формально начисленных компенсационных выплат. Как отметил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, данная проблема актуальна, в первую очередь, для Крайнего Сервера и приравненных к нему районов, традиционно являющихся локомотивами экономического роста России. Отсутствие материальных стимулов приводит к оттоку рабочей силы и деградации промышленности северных территорий, в частности, и страны, в целом.

Участники заседания высоко оценили глубину проработки сформулированных предложений и приняли решение подготовить экономическое обоснование к предлагаемому законопроекту, основываясь на данных региональной статистики.

Другой законотворческой инициативой ФНПР являются предложения по изменениям действующего законодательства, снимающим ограничение для государственных и муниципальных служащих на участие в управлении на безвозмездной основе. В настоящее время этим категориям служащих предоставлено право участвовать в управлении профсоюзом только с разрешения работодателя. Действующие нормы противоречат не только Конституции России, но и ряду международных правовых актов.

Депутаты приняли решение поддержать предложения ФНПР, а также продолжить совместную работу по продвижению ряда законопроектов, уже находящихся на рассмотрении в Госдуме, в частности, о возобновлении индексации пенсии работающих пенсионеров и о материальной поддержке россиян, путешествующих внутри страны.

В завершение обсуждения Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил и другие приоритеты в деятельности Федерации в современных условиях: повышение заработной платы, введение прогрессивной шкалы налогообложения, обусловленное необходимостью выравнивания доходов, обеспечение финансовой и информационной безопасности в условиях развития цифровых технологий.

Первый заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов подвел итоги законотворческой деятельности ФНПР в течение осенней сессии работы Парламента. По его словам, в настоящее время на контроле Федерации находятся 34 приоритетных для профсоюзов законопроектов, включая проекты, вносящие изменения в федеральные законы «Об общественных организациях», «О некоммерческих организациях», в Трудовой кодекс, законопроект об осуществлении представительства сторон в судах, о внесении изменений в законодательные акты в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума и другие.

В течение осенней сессии ФНПР активно взаимодействовала с Федеральным Собранием и Правительством России по вопросам законодательного регулирования социально-трудовых отношений. Одним из значимых результатов совместной работы стало внесение в Госдуму и принятие в первом чтении законопроекта, повышающего к 2019 года МРОТ до уровня прожиточного минимума. Однако, по словам Михаила Шмакова, этого мало, необходимы дальнейшие совместные усилия для решения имеющихся проблем.

Департамент по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ,партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР