1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заседание Совета ВКП

18 ноября в Москве состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

 

С информацией о деятельности Исполкома ВКП с апреля по ноябрь 2016 года выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Совет ВКП подчеркнул, что в обстановке продолжающегося кризиса и стагнации в экономике особое внимание в переговорах с социальными партнёрами должно быть уделено сохранению ранее завоеванных социальных гарантий. Требование профсоюзов о неуклонном соблюдении принципов достойного труда и социальной справедливости в нынешних условиях призвано стать заслоном на пути применения наихудших форм трудовых отношений, реальным методом преодоления кризисных явлений и выхода на траекторию устойчивого роста. Предметом особой заботы профсоюзных органов в этих условиях должно быть укрепление профсоюзных рядов.

Был заслушан вопрос «Об участии профсоюзов региона в осуществлении пенсионных реформ. Итоги проведения в 2014–2016 годах солидарной профсоюзной акции по защите пожилых людей под девизом «За достойную пенсию». Совет ВКП отметил, что пенсионные системы за последние годы неоднократно подвергались реформированию, но соответствия международным стандартам не достигнуто. Уровень пенсионного обеспечения остаётся низким, финансовое состояние пенсионных систем нестабильно, трудовые пенсии растут медленно, а пожилые люди остаются самой малообеспеченной категорией граждан. Имеются факты приостановления ежегодной индексации пенсий, урезания гарантий и льгот, при том что реальная покупательская способность зарплат и пенсий значительно упала.

Совет ВКП рекомендовал своим членским организациям принять дополнительные меры для последовательного повышения заработной платы работников, улучшения пенсионного обеспечения, а также ускорения преобразования системы досрочных пенсий.

При рассмотрении вопроса «О неформальной экономике в независимых государствах региона, её масштабах, позиции и действиях профсоюзов» было отмечено, что расширение неформального сектора вызывает уменьшение доходов государств, недофинансирование и сокращение социальных программ, уменьшение конкурентоспособности в формальном секторе. Неформальная экономическая деятельность может превратиться для людей, предприятий и общества в целом в порочный круг непроизводительного труда и бедности.

Совет ВКП рекомендовал профсоюзам Содружества продолжить работу по содействию переходу от неформальной к формальной экономике, добиваться, чтобы принимаемые в этой связи меры стали одним из важных компонентов национальных стратегий развития государств – участников СНГ.

По материалам сайта Всеобщей конфедерации профсоюзов

Сайт ФНПР