1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правительство услышало голос профсоюзов и приняло правильное решение

Председатель ФНПР М.В. Шмаков в письме к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву призвал органы исполнительной власти к выполнению Указа Президента РФ в части повышения заработной платы работников здравоохранения. В ответном письме премьер-министр поблагодарил ФНПР за своевременную реакцию и конструктивные предложения.

 

Председателю Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В соответствии с Вашим предложением, высказанным на заседании Правительства Российской Федерации 13.10.2016 г., направляю замечания по методике составления бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов:

1. Предложения Минфина РФ по переносу сроков выполнения Указа Президента Российской Федерации № 597 от 07.05.2012 г. на 2019 год в части повышения заработной платы работников здравоохранения являются нарушением данного Указа и требуют принятия нового Указа Президента. Считаем, что данные предложения принимать нельзя.

2. Предложения Минфина РФ по изъятию из фонда ОМС 92 млрд. рублей для балансировки федерального бюджета считаем неприемлемым, так как это полностью противоречит страховому принципу фонда, нарушает его правила, кроме того, эти средства, оставаясь в фонде, помогут выполнить Указ Президента Российской Федерации № 597 от 07.05.2012 г. в установленные сроки.

Председатель ФНПР М.В. Шмаков

 

Председателю Общероссийского союза

"Федерация Независимых Профсоюзов России"

М.В. Шмакову

Уважаемый Михаил Викторович!

Правительство Российской Федерации высоко ценит отношения социального партнерства, сложившиеся между органами государственной власти, представителями трудящихся и работодателей, которые оформлены институционально в формате постоянно действующих Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и соответствующих комиссий в субъектах Российской Федерации.

Приоритетом деятельности Правительства Российской Федерации является безусловное исполнение социальных обязательств государства, в том числе майских указов Президента Российской Федерации.

Предложения ФНПР по формированию проекта бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов были внимательно изучены и учтены при подготовке проектов федерального бюджета и бюджета ФОМС. Сохранение в бюджете ФОМС 91,2 млрд. руб., которые предусматривалось направить в виде дотации федеральному бюджету, будет способствовать решению задачи повышения оплаты труда медицинских работников в соответствии с установленными сроками и целевыми показателями.

Признателен за своевременную реакцию на предложение Правительства Российской Федерации высказаться по данному вопросу.

Уверен, что и в дальнейшем сложившееся социальное партнерство будет способствовать конструктивному взаимодействию по всем актуальным вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев

Сайт ФНПР