1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Мир труда в XXI веке»

22-23 сентября в Академии труда и социальных отношений прошла международная научно-практическая конференция «Мир труда в XXI веке». Ученые и эксперты из России и зарубежных стран обсудили основные тенденции развития трудовых отношений: вопросы незащищенной занятости, трудовой миграции, социального партнерства, модернизации национальной экономики и многие другие.

 

22 сентября, выступая с приветственным словом к участникам конференции, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина сделала акцент на основных тенденциях и высокой динамике изменений в сфере социально-трудовых отношений. В частности, Нина Николаевна отметила, что содержание некоторых ключевых понятий меняется в корне, а часть их них просто исчезает. По словам ректора, пристальное внимание стоит уделить проблеме доминирования капиталов ТНК в экономических отношениях с национальными государствами, а также стремительному техническому развитию в глобальном масштабе. После чего она поставила перед аудиторией следующие вопросы: «Не наступает ли сегодня эра технологической безработицы? Как совершенствовать работу профсоюзов в этих условиях? И есть ли, в принципе, жизнь профсоюзов после этого?».

Выступая с докладом по социально-значимым тенденциям современного мирового экономического развития, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Кайсын Хубиев отметил, что сегодня развитые страны имеют долговую экономику, которая характеризуется наличием огромных внешних долгов перед развивающимися странами. Таким образом, они поднимают свою экономику не только за счет притока трудовых мигрантов, но и за счет дополнительных чужих ресурсов, борьба за которые с каждым днем обостряется.

Главный специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергиюс Гловацкас рассказал о том, что организация, которая в скором времени будет отмечать своё 100-летие, ежедневно разрабатывает новые инициативы и программы для улучшения регулирования социально-трудовой сферы и непосредственного укрепления роли профсоюзов.

В рамках панельной дискуссии «Положение наемного труда в странах мира. Действия профсоюзов» зарубежные участники конференции доложили каждый об основных проблемах, задачах и тенденциях рынка труда своей страны. Российские ученые в свою очередь также поделились с коллегами опытом. Кроме того, здесь звучали весьма нетривиальные предложения. К примеру, председатель ВОО «Трудовая Доблесть России» Алексей Левин заявил, что создание института наставничества – это важный фактор роста экономики и укрепления гражданского общества России. Модератор дискуссии, профессор АТиСО Игорь Гундаров заключил, что эта конференция, ввиду широкого спектра проблем и задач, должна положить начало новым научным мероприятиям и совместным работам.

Во второй день конференции, 23 сентября, в Академии был организован круглый стол «Вопросы развития волонтерства и наставничества», на котором участники заслушали доклад президента АТиСО Николая Гриценко и обсудили вопрос современной политики в отношении людей старшего возраста.

Итоговые документы и стенограмма конференции будут отправлены всем участникам в ближайшее время.

Пресс-служба АТиСО