1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В АТиСО проходит Неделя профсоюзов

С 14 по 18 сентября в Академии труда и социальных отношений проводится Неделя профсоюзов, посвященная 25-летию образования ФНПР и 110-летию профсоюзов России.

14 сентября в Актовом зале АТиСО состоялось открытие Недели профсоюзов, на котором перед студентами и преподавателями вуза выступили: президент Академии Николай Гриценко, вице-президент ИПД Светлана Демидова и председатель Молодежного совета ФНПР Кирилл Костин.

«Пробудить интерес к изучению истории профсоюзов, их функций, целей, и, как следствие, повысить членство профсоюзных рядов – вот основная задача Недели профсоюзов и запланированных в ее рамках мероприятий»,- отметил, обращаясь к аудитории, Николай Николаевич.

В свою очередь Светлана Демидова обратила внимание студентов на то, что каждый день в современном мире возникает потребность в защите прав человека труда и привела ребятам живой пример из своей недавней практики. Светлана Евгеньевна заключила, что профсоюз – это школа жизни, разъяснив, что лицо организации напрямую зависит от того, что из себя представляют ее члены. «Профсоюз - это вы, мы все вместе, это наше коллективное творчество, коллективная сила».

Завершая собрание, председатель Молодежного совета ФНПР Кирилл Костин подробно рассказал студентам о том, чем занимается молодежный совет учредителя, и поздравил всех присутствующих с началом учебного года и открытием Недели профсоюзов в АТиСО.

Во вторник, 15 сентября, в рамках «Недели профсоюзов» студенты трёх факультетов и бизнес-колледжа Академии приняли участие в викторине «Профсоюзы России: 110 лет на защите прав человека труда».

Знание профсоюзной истории, понимание деятельности движения и умение студентов донести свою точку зрения до аудитории в этот день оценивало компетентное жюри: главный специалист департамента организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР Анастасия Артюшкина, проректор АТиСО по науке Феликс Шарков, вице-президент ИПД Светлана Демидова, директор Дирекции по развитию и внешним коммуникациям Вера Захарова, заместитель заведующего кафедрой профсоюзного движения Рудольф Зенков. Вел мероприятие заместитель заведующего кафедрой философии и политологии Павел Фельдман.

Профсоюзный работник – это призвание, профессия или тяжкая обязанность? Готов ли российский работодатель стать социально ответственным? Кто представляет государство в системе социального партнерства? Всего одна минута на размышление, и поочередно представители каждой команды должны были ответить на эти и другие тематические вопросы. Игроки могли дополнять друг друга, зарабатывая правильными ответами баллы. Стоит сказать, что викторина оказалась удивительно взрослой - ребята обсуждали задания с невероятной серьезностью, продемонстрировав неповерхностный подход и живой интерес к проблемам профдвижения.

Подсчитав баллы, члены жюри огласили результаты: I место заняла команда СЭФ, II место – МЭФиС, III – юридического факультета и почетное IV место заняла команда бизнес-колледжа. Всем ребятам вручили заслуженные призы – каждая команда получила по сдобному пирогу, а представитель учредителя Анастасия Артюшкина выбрала своего фаворита, вручив комплекты фирменной формы ФНПР команде МЭФиС. Завершился праздничный день сладким чаепитием для всех присутствующих. Стоит отметить, что до конца недели студентов и работников АТиСО ждет еще много интересных тематических мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам.

Пресс-служба АтиСО