1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Медиа-форум ФНПР

С 18 по 22 мая в Сочи прошел Всероссийский семинар информационных работников Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняло участие более 70 руководителей пресс-центров и изданий членских организаций ФНПР. Главной темой обсуждения стала задача повышения эффективности информационной работы как инструмента укрепления профсоюзов.

Открыл профсоюзный медиа-форум секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В своем выступлении по актуальным вопросам профсоюзного движения на современном этапе он осветил очередные задачи информационной политики профсоюзов в свете решений IX съезда ФНПР.

Охарактеризовав общую ситуацию в стране и мире, А.Шершуков, в частности, отметил, что «сегодня перед российскими профсоюзами стоят задачи влияния на глобальный путь, по которому страна пойдет дальше…».   В решении этих задач, по его мнению, важнейшую роль играет PR-деятельность профсоюзных организаций. «Функционал информационной системы ФНПР должен использоваться как повод для активных действий профсоюзов и, одновременно, как инструмент доведения информации об этих действиях до общественности, мотивируя людей вступать в профсоюзы».

О мерах, направленных на повышение эффективности информационной работы, рассказал руководитель Департамента общественных связей ФНПР Владимир Корнеев. Он особо подчеркнул, что в целях оптимизации деятельности единой информационной системы профсоюзов Исполком ФНПР принял Рекомендации «Об информационном взаимодействии профсоюзных организаций».

Если резюмировать этапы реализации Рекомендаций ФНПР, подчеркнул В.Корнеев, то, во-первых, это формирование и анализ базы данных информационных ресурсов профсоюзных организаций и структур – от членской организации ФНПР до первички. Во-вторых, для реализации Рекомендаций необходимо выработать алгоритм, позволяющий влиять на ситуацию на уровне влияния на формирование мнений людей. В этом смысле разработка каждой членской организацией ФНПР собственного Проекта реализации Рекомендаций это – «ключ к дверям восприятия профсоюзной идеологии».

С Презентацией Проекта Белгородского областного профобъединения по реализации Рекомендаций ФНПР по информационному взаимодействию профсоюзных организаций выступила руководитель Пресс-службы объединения Ольга Гвоздева.

Обзор информационных ресурсов членских организаций ФНПР и перспективы их совершенствования представил участникам семинара заместитель руководителя Департамента общественных связей ФНПР Эмиль Биктимиров. Особый акцент был сделан на необходимость более активного использования современных информационных технологий и сети Интернет для распространения профсоюзного контента.

О спецпроектах сайта Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» собравшимся рассказала редактор сайта газеты Юлия Рыженкова. Она отметила, в частности, что «блоги на площадке сайта «Солидарности» может вести любой желающий профсоюзный активист».

Особенностями работы в блогосфере как новой коммуникационной реальности с участниками семинара поделился управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов. Его выступление вызвало неподдельный интерес у собравшихся и, хочется надеяться, вооружило их новыми инструментами PR-деятельности.

Как подчеркивалось в Резолюции IX съезда ФНПР «Повышение эффективности информационной работы - инструмент укрепления профсоюзов», - исключительно важно эффективное взаимодействие с внешними информационными ресурсами. Ведь они работают на весь окружающий мир: на семьи членов профсоюзов, на работников не организованных в профсоюзы, на молодежь и пенсионеров, на домохозяек и безработных... По большому счёту работа профсоюзов на внешних каналах – это работа на имидж ФНПР.

Для того чтобы взаимодействие с непрофсоюзными СМИ было   успешным требуется два необходимых условия: профсоюзы должны реально защищать работников, и освещать эти действия должны профессионалы. Индекс цитируемости профсоюзной информации во внешних СМИ – стал предметом отдельной дискуссии на семинаре.

Семинар информационных работников членских организаций ФНПР носил практический характер, и опыт работы коллег привлекал большое внимание собравшихся. К примеру, методики «Нефтегазстройпрофсоюза РФ» по повышению действенности информации в решении социально-экономических вопросов, с которыми выступил секретарь профсоюза Сергей Драндров.

Большой интерес у аудитории вызвала широкая панельная дискуссия по использованию современных PR-технологий в условиях информационной войны. Модератором дискуссии выступила пресс-секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области Аксана Сгибнева.

Завершающий «круглый стол», который провел секретарь ФНПР А.Шершуков, был посвящен перспективам взаимодействия профсоюзных организаций на основе решений IX съезда ФНПР. В обсуждении этой темы, которая красной нитью прошла сквозь все дни занятий, приняли участие все участники семинара.

Департамент общественных связей ФНПР