1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Карелии ставят под вопрос законность нового указа Худилайнена

По мнению руководства объединения профсоюзов Карелии, документ нарушает права наемных работников – в частности, отмечено, что указом предусмотрена задержка выплаты декабрьской зарплаты, а также выполнение двойной работы без соответствующей оплаты. Об этом сообщает сайт КарелНовости.

"Это противоречит нормам федерального законодательства, к тому же, само принятие указа прошло с нарушением Трудового кодекса", - считают лидеры карельских профсоюзов.

Профсоюзы не возражают против режима экономии, но уверены, что "реализация ряда пунктов данного Указа, приведет к дальнейшей цепочке нарушения трудового законодательства в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, государственных казенных, бюджетных и автономных учреждениях". Поэтому они обратились в надзорное ведомство с просьбой провести анализ документа и дать ему правовую оценку.

Напомним, власти Карелии решили принять меры экономии бюджета, которые предусматривают не только запрет на покупку техники, мебели, бумаги, но и запрет на повышение зарплат государственным служащим, которое должно было произойти в октябре 2013 года. Соответствующий указ подписал глава Карелии Александр Худилайнен.

Столицаа на Онего