1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Открытый семинар по социальной политике

20 июня в Москве состоялся открытый семинар с участием регионов на тему «Социальная политика партии «Единая Россия», который прошел в  рамках партийного проекта «Гражданский университет». Открывал и вел форум Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый Заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев, который является координатором данного проекта.

«У нас есть международная политика, оборонная, политика в сфере экономики. Все они являются подчиненными социальной политике. Наша позиция состоит в одном: экономика не может существовать сама по себе, международные отношения и оборона не могут существовать сами по себе. Все это подчинено одной задаче – чтобы лучше жил человек», - заявил А.Исаев.

В выступлении координатора «Гражданского университета» шла речь о доработке закона о социальном обслуживании населения, принятого Госдумой в первом чтении, о необходимости доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, об открытом обсуждении социальных проблем до и после принятия решений. В «самой живой социальной политике» должны существовать два основных ориентира - это работающий человек и заработная плата. Кроме того, А.Исаев отметил, что «нам предстоит решать сложные вопросы, связанные с социальной поддержкой и защитой. К сожалению, социальная защита так и не стала адресной, у нас продолжается оказание помощи не по нуждаемости, а по категориям».

Заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов заявил о том, что минимально необходимый для начисления пенсии трудовой стаж могут увеличить с нынешних пяти до пятнадцати лет. «Мы предлагаем в течение длительного десятилетнего периода поступательно перейти к пятнадцатилетнему требованию к стажу… Кроме того, новая формула должна содержать обязательную зависимость размера пенсии от стажа, заработка и предусматривать необходимость стимулирования более позднего выхода на пенсию», - подчеркнул А.Пудов. 

На открытом семинаре участники затронули такие темы, как возрождение звания Героя труда, борьба с практикой «золотых парашютов», проблемы детей-сирот и инвалидов.

Секретарь ЦС ГМПР, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что важной составляющей социальной политики партии является тесное взаимодействие с российскими профсоюзами. Он напомнил о необходимости реального повышения зарплат работников бюджетной сферы, так как текущий показатель средней заработной платы необъективен. Он также призвал партию «Единая Россия» к дальнейшему сотрудничеству с официальными профсоюзами для эффективной реализации задач социальной политики.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР