1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Заседание Генсовета ФНПР

22 мая в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Был рассмотрен проект Концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на очередной период. Кроме того, участники заседания  обсудили деятельность Исполкома ФНПР по выполнению Плана практических действий по реализации решений VII cъезда ФНПР в 2012 году. Вел заседание Председатель ФНПР Михаил Шмаков.С докладом  по проекту Концепции нового Генсоглашения выступила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. В конце 2013 года истекает срок действующего Генерального соглашения. В связи с этим, 26 апреля после предварительных консультаций сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был утвержден график подготовки проекта нового Соглашения.

«Этот проект был подготовлен на основе 142 предложений членских организаций ФНПР. Вступая в переговоры, эксперты руководствуются Программой «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» и резолюциями VII съезда ФНПР. Кроме того, предложения по проекту Концепции и содержанию проекта Генерального соглашения на новый период направлены на решение практических задач в области социально-экономической политики, проведение которой определено Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года», - ометила Н.Кузьмина.

Для обеспечения преемственности в решении задач социально-экономического развития при подготовке проекта нового Генсоглашения было решено взять за основу структуру действующего. Решено сохранить и, по возможности, расширить следующие разделы: экономическая политика; заработная плата, доходы и уровень жизни населения; развитие рынка труда и содействие занятости населения; социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы; условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; социально-экономические проблемы развития регионов России, в том числе Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В прениях по докладу помимо представителей профсоюзов выступили заместитель Министра труда и социальной защиты РФ  Любовь Ельцова и директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

«Мы присутствуем при рождении нового Генерального соглашения, потому что были высказаны позиции всех трех сторон: предложения профсоюзной стороны, Минтруда и РСПП. Важно то, что все согласны оставить разделы действующего Соглашения», - подчеркнул М.Шмаков.

1 июня предложения профсоюзной стороны будут представлены в Секретариат РТК.  С этого дня начнутся  официальные переговоры социальных партнеров по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период.

Обсуждая доклад о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений VII cъезда ФНПР, с которым выступил первый заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов, члены Генсовета ФНПР уделили особое внимание  деятельности по организационному укреплению профсоюзов. Так, 6 марта 2013 года был утвержден состав Рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Устав ФНПР.

На заседании было подчеркнуто, что  в настоящее время проводится аналитический и экспертный анализ законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность профсоюзов и их объединений. В результате этой работы в газете «Солидарность» была опубликована Концепция изменений в Устав ФНПР. Продолжением этой работы стал широкий обмен мнениями  по поиску новых подходов в решении поставленных задач.

В целях выработки окончательного варианта проекта изменений в Устав ФНПР было решено продолжить деятельность соответствующей Рабочей группы. По словам Председателя ФНПР М.Шмакова, итоговый вариант проекта будет опубликован уже в ближайшее время.  Главной целью  предполагаемых структурных изменений   является организационное укрепление профсоюзных рядов. «Чтобы  эффективно бороться  за права и интересы трудящихся, нам с вами нужна сильная структура, высокая организованность и солидарность», - заявил профсоюзный лидер.

Департамент общественных связей ФНПР