1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обращение профцентров Союзного государства России и Беларуси к В.В. Путину и А.Г. Лукашенко

Обращение профцентров Союзного государства России и Беларуси к В.В. Путину и А.Г. Лукашенко
11.02.2013

Руководители трех профцентров Союзного государства России и Беларуси – Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Конфедерации труда России (КТР) и Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) – направили совместное обращение к Президенту России В.В. Путину и Президенту Беларуси А.Г. Лукашенко в связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

Президенту Республики Беларусь

А. Г. Лукашенко

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Александр Григорьевич!

Обращаемся к вам как руководителям стран-членов Союзного государства России и Беларуси, установившего особый характер отношений между двумя нашими братскими народами. Они затрагивают самые разные сферы жизни граждан, в том числе сферу трудовых отношений. При разработке нормативных актов Союзного государства обе стороны исходили из необходимости соблюдения общих принципов, касающихся наемных работников. В их основу положено строгое соблюдение трудового законодательства в наших странах, недопущение дискриминации человека труда в любых формах.

С сожалением вынуждены констатировать, что на практике эти принципы соблюдаются не всегда. Так, 7 декабря 2012 года был подписан Декрет Президента Республики Беларусь № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», в соответствии с которым отменяется право работников отрасли на увольнение, что фактически вводит в одной из частей Союзного государства принудительный труд.

Мы не ставим под сомнение и не выступаем против объявленной руководством Беларуси политики, целью которой является модернизация экономики. Возможно, эта масштабная и амбициозная задача действитель-но требует принятия мер, направленных на повышение ответственности наемных работников в столь важный для развития страны момент.

Тем не менее, мы глубоко убеждены в том, что эти меры не должны предусматривать принуждение работников, что таким способом невозможно решить проблему повышения эффективности и производительности труда, скорее наоборот – можно получить прямо противоположный результат, и об этом свидетельствует весь исторический опыт развития цивилизации.

Уверены, что пути решения проблемы лежат совсем в иной плоскости. На наш взгляд, в мире не существует другого средства повышения ответственности работников, чем экономическая заинтересованность, стимулирование трудиться эффективно и высокопроизводительно. При этом должно неукоснительно обеспечиваться соблюдение Конституции и национальных законов о труде, Конвенций Международной организации труда (МОТ).

Такой подход является единственно правильным, разумным и оправданным как с социально-экономической, так и с морально-нравственной точки зрения, поскольку формирует у рабочего человека чувство собственного достоинства и самоуважения, а также уважения к результатам своего труда. Такой подход является также по-настоящему государственным, ибо он способствует формированию у работника чувства гордости за свою страну, сопричастности к ее судьбе.

Представляя интересы людей труда в России и Беларуси и выступая от их имени, мы призываем вас, уважаемые Владимир Владимирович и Александр Григорьевич, оценить последствия реализации Декрета № 9 для трудящихся и общественности наших стран.

Считаем, что его отмена не только позволит ликвидировать опасный прецедент трудовых отношений, основанных на принуждении, но и даст возможность в дальнейшем формировать законодательную базу в наших странах на основе строгого соблюдения прав и интересов работников наемного труда. Такой шаг, несомненно, будет только способствовать процессам интеграции, развития и процветания России и Беларуси, достижения благородной задачи – обеспечения достойной жизни народов наших братских стран.

С уважением,

М. В. Шмаков

Председатель

Федерации независимых профсоюзов России

Б. Е. Кравченко

Президент Конфедерации

труда России

А. И. Ярошук

Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов

11 февраля 2013 г.

По материалам сайта ФНПР