1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Один профстандарт — одна профессия!». Михаил Шмаков на VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

Важным событием Форума стало пленарное заседание «Национальная система квалификаций: результаты, задачи, перспективы», в ходе которого выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, указав на проблемы развития системы квалификаций в России. По мнению лидера национального профцентра, главные помехи в развитии системы - недостаточная активность государства в этом процессе, отсутствие связи между образованием и рынком труда, не всегда высокое качество самих профстандартов.

«Профсоюзы за то, чтобы один профстандарт — одна профессия! Нельзя все взять и загнать в один стандарт. По одному стандарту универсального солдата не сделаешь», - подчеркнул Михаил Шмаков. Он также отметил, профсоюзы «участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов».

Глава Минтруда России Антон Котяков, выступивший форуме в режиме видео-конференц связи, рассказал, что уже 140 тысяч человек повысили квалификацию и переобучились в рамках программы содействия безработным и находящимся под угрозой увольнения. Министр подчеркнул, что сегодня относительная стабильность на рынке труда возможна, в том числе, благодаря ускоренной подготовке и переподготовке кадров. Ведомство также поддержало инициативу Минобрнауки и Рособрнадзора по совмещению процедур независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации в сфере высшего образования.

В рамках Форума было заявлено, что до 1 сентября 2023 года экзамены независимой оценки квалификации пройдут более 50 тысяч специалистов. В России создана и апробирована цифровая платформа, которая позволяет проводить профессиональный экзамен из любой географической точки и минимзирующая возможность манипуляции результатами, за счёт применения системы контроля за ходом дистанционного экзамена.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения