1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Защитим социальные гарантии работников!», - главный лозунг профсоюзов прозвучал по всей стране 7 октября

“Защитим социальные гарантии работников!“, - под таким девизом профактивисты по всей стране участвовали в акциях профсоюзов во Всемирный день действий «За достойный труд» 7 октября. В этот день на всех уровнях проходили заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, состоялись собрания профактива, авто- и велопробеги и интернет-акции. Информацию об акции распространяли на всех профсоюзных страницах в социальных сетях, в итоге было размещено более 18 000 публикаций по хэштегам акции - #7октября #ЗАдостойныйтруд.

На заседаниях трехсторонних комиссий принимали решения, направленные на повышение качества жизни работников и их семей, и заключали соглашения, устанавливающие принципы и формы взаимодействия между представителями сторон правительства, профсоюзов и работодателей. Такой документ на 2022 - 2024 годы подписали Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, правительство и работодатели Кемеровской области. В соглашении - более 100 предложений, направленных на развитие социально-трудовой сферы Кузбасса. Аналогичное соглашение заключили в Саратовской области, в него включено положение об индексации заработной платы в бюджетной сфере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

В ходе мероприятий акции профсоюзные активисты формулировали обращения в адрес Правительства региона и рекомендации для городских отраслевых соглашений на новый срок. В Орловской городской трёхсторонней комиссии в соглашении решили предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки работников образования в вопросах заработной платы, а также особое внимание уделить поддержке молодых учителей. Кроме того, в некоторых регионах выработали предложения по закреплению на законодательном уровне обязательного наличия представительного органа работников на предприятии и усилению контроля и ужесточению ответственности за реализацию Трёхстороннего соглашения.

Профсоюзы организовывали авто- и велопробеги, во время которых обращались к жителям городов. Так они привлекали внимание общественности к своим требованиям, которые сформулированы в лозунгах:

- Создание и сохранение рабочих мест – задача Правительства!

- Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!

- Сохранить льготы Северянам!

- Заработной плате – рост выше инфляции!

- Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!

Ещё одним способом заинтересовать людей, а также поделиться информацией об акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» уже несколько лет является «Профсоюзный трамвай». Пассажирам рассказывали о профсоюзах и консультировали по вопросам трудовых отношений. В такой форме акцию провели Алтайский крайсовпроф и Иркутское профобъединение.

Профсоюзная молодежь также принимала участие в мероприятиях 7 октября: посещала встречи профактива, размещала информацию об акции «За достойный труд!» в социальных сетях, снимала видеоролики о проблемах работников, рассказывала жителям своих городов о профсоюзной деятельности и призывала принять участие в коллективных действиях профсоюзов. Например, так поступили молодые профактивисты Ставропольского медицинского колледжа – они поделились информацией о мероприятиях 7 октября с однокурсниками. Также в этот день профсоюзная молодежь из 15 регионов соревновалась за звание «Молодой профсоюзный лидер ЦФО».

Окончательные итоги акции подведут на заседании Исполкома ФНПР в ноябре.

Подробнее узнать о мероприятиях 7 октября - Всемирного дня действий «За достойный труд» можно в разделе «Коллективные действия».

Сайт ФНПР