1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Завершил работу VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

В этом году Форум прошел в онлайн-формате и по-прежнему собрал множество участников: профсоюзные организации, объединения работодателей, представители федеральных и региональных органов госвласти РФ, советы по профессиональным квалификациям, крупнейшие компании, образовательные организации и профессиональные сообщества. Развитие рынка труда, образование, борьба с безработицей, - стали главными темами мероприятия.

В рамках пленарного заседания, посвященного стратегическому развитию национальной системы квалификаций, к участникам встречи обратился Президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул актуальность обсуждаемых участниками идей по модернизации сферы трудовых отношений. «Отрадно, что в этих условиях работа по внедрению национальной системы квалификаций, созданию механизмов их независимой оценки, актуализации профессиональных стандартов с учетом приоритетов экономики успешно продолжается и в полной мере отвечает реалиям рынка труда», - говорится в послании Владимира Путина.

Одним из главных спикеров пленарного заседания Форума выступил лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков. В своем выступлении он отметил продуктивное сотрудничество профсоюзов с социальными партнерами по развитию национальной системы квалификаций. «Регулярно проводятся заседания Нацсовета. Работают отраслевые советы по профквалификациям. Представители профсоюзов входят в большинство из них. Национальное агентство развития квалификаций осуществляет организационно-методическую поддержку, проводит мониторинг рынка труда», - заявил он.

По словам Михаила Шмакова, уже сформировалась Стратегия по развитию системы квалификаций. «Мы пришли к общему пониманию цели системы квалификаций – это эффективное кадровое обеспечение экономики России», - сообщил Председатель ФНПР, подчеркнув, что основным принципом реализации Стратегии является взаимосвязь роста заработной платы и повышения квалификации работника - такой подход соответствует международным нормам 100-ой Конвенции МОТ в части реализации принципа равной оплаты труда за труд равной ценности.

Существенной проблемой в реализации Стратегии Михаил Шмаков обозначил отсутствие унифицированного подхода к структуре и содержанию системы профстандартов, неспособной на данный момент заменить тарифную систему в том числе потому, что в ней отсутствует четкая связь с системами оплаты труда. Такой подход снижает мотивацию работников к добросовестному и плодотворному труду. Отсутствие преемственности между системами квалификаций, а также то, что в одном профстандарте определено несколько должностей или профессий, тогда как квалификационная характеристика работника соответствует только одной из них, зачастую приводит к незаконным увольнениям, интенсификации труда, снижению заработной платы. В своем выступлении Михаил Шмаков заявил: «По нашему мнению, преждевременно отказываться от тарифной системы до тех пор, пока национальная система не вберет в себя ее экономическую сущность и принципы» и предложил включить в резолюцию Форума четыре предложения:

 1.   Рекомендовать советам по профквалификациям провести инвентаризацию справочников с целью оценки их охвата профстандартами.

 2.   Также рекомендовать провести работу по определению тождественности наименований профессий и должностей в профстандартах квалификационным характеристикам.

 3.   Поручить Национальному агентству развития квалификаций разработать методические рекомендации по установлению тождественности тарифных разрядов и уровней квалификаций.

4.    Разработать методические рекомендации по установлению систем оплаты труда на базе национальной системы квалификаций.

«Результаты проведенной работы представить на рассмотрение Нацсовету и Российской трехсторонней комиссии», - заключил Михаил Шмаков.

Анализ данной проблемы также представила руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская. «Структура профстандарта определена в Методических рекомендациях и в его макете, содержит множество трудовых функций, объединенных в обобщенные трудовые функции. При этом количество трудовых функций приказами Минтруда России не ограничено. В результате профстандарты не унифицированы, как по структуре, так и по содержанию», - отметила Елена Косаковская, озвучив предложения ФНПР по устранению правовых коллизий:

1.    Внести изменения в определение профстандарта, заменив одну характеристику квалификации на несколько.
2.    Через приказы Минтруда заменить в структуре профстандартов трудовые функции, ранжированные по уровням квалификаций, на описание самих квалификаций.
3.    В случае, если изменения в нормативные правовые акты не будут внесены, разъяснять, что при определении трудовых обязанностей работника работодатель имеет право предложить работнику выполнять работу только по одной трудовой функции, содержащейся в профстандарте.

Таковы предложения ФНПР.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения