1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники смогут уделить больше времени своему здоровью

Президент РФ подписал закон о внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому работникам, достигшим возраста 40 лет, предоставляются дополнительные гарантии при прохождении диспансеризации.

Комментирует руководитель Правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко.

Данный закон был разработан, чтобы урегулировать трудовое законодательство в соответствии с приказом Министерства здравоохранения о порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Речь идет о том, что работники в возрасте от 40 лет получают право на освобождение от работы один день раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением гарантий – места работы, должности и средней заработной платы. В этой связи следует иметь в виду, что в некоторых организациях работодателю может потребоваться справка медицинской организации как подтверждение диспансеризации конкретного работника – в случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

В настоящее время получить освобождение от работы (с сохранением гарантий) для прохождения диспансеризации можно только на один день один раз в три года.

Гарантии, описанные в проекте закона, помогут выявить и предупредить заболевания работников на ранних стадиях, так как у них появится возможность систематически наблюдаться в медицинских организациях.

ФНПР поддерживает принятие закона, который позволит работникам уделить больше времени своему здоровью. Хотя надо напомнить, что Федерация неоднократно выступала против фиксированного количества дней для диспансеризации и предлагала свой вариант законопроекта, в котором время на прохождение диспансеризации с сохранением гарантий для работника не ограничено. В случае если посещение медицинского учреждения занимает больше одного дня, работник не должен оставаться без оплаты, так как для кого-то это может оказаться решающим фактором отказа от медицинского наблюдения. К сожалению, мнение ФНПР не было учтено.

При этом всем работникам предпенсионного (за 5 лет до пенсии) и пенсионного возраста следует руководствоваться другой законодательной нормой: в соответствии со статьей 183.5 ТК РФ они могут без потери места работы и заработной платы взять выходной для проверки здоровья на два дня в течение одного года.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения