1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Международная конференция труда завершила работу

108-я юбилейная сессия Международной конференции труда завершила свою работу в Женеве принятием новой конвенции и рекомендации о борьбе с насилием и домогательствами на рабочих местах и Декларации столетия о будущем сферы труда.

В Конвенции признается, что насилие и домогательства в сфере труда «могут квалифицироваться как нарушение прав человека или злоупотребление ими… как угроза равным возможностям, как явления, неприемлемые и несовместимые с понятием достойного труда». Она определяет «насилие и домогательства» как поведение, практику или угрозы, «имеющие целью или способные причинить ущерб физического, психологического, полового или экономический характера». Конвенция напоминает государствам-членам об их ответственности за создание «всеобщей атмосферы абсолютной нетерпимости».

Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после ее ратификации двумя государствами-членами МОТ. Рекомендация, которая не имеет обязательной юридической силы, содержит руководящие указания по применению Конвенции.

Итоговый документ юбилейной конференции принял форму Декларации столетия, цель которой состоит в необходимости усилить основные принципы, стратегические цели и нормативную роль МОТ, подтвердить важность трипартизма и социального диалога. Декларация устанавливает долгосрочные стратегические направления деятельности Организации; она призвана укрепить ее позицию как глобального компетентного органа по вопросам труда и занятости, укрепить роль и влияние МОТ в многосторонней системе, упрочить ведущую роль МОТ в процессе формирования будущего сферы труда.

Департамент международного сотрудничества ФНПР