1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Предложения профсоюзов по стабилизации пенсионной системы

22 июня в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол», посвященный будущему пенсионной системы в России. Позицию профсоюзов по предложенным Правительством Российской Федерации изменениям пенсионного законодательства изложил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, первый заместитель Председателя ФНПР Сергей Геннадьевич Некрасов.

Как сообщил Сергей Некрасов, проведенный профсоюзами анализ пенсионной системы подтвердил несостоятельность аргументов сторонников немедленного повышения пенсионного возраста.  В частности, утверждение о повышении пенсий в среднем на 1000 рублей не подтверждено документально. «Пенсии и наполняемость пенсионного фонда зависят от уровня зарплат», - сказал Некрасов. Дефицита Пенсионного фонда не будет, если повысить заработную плату работникам и исключить из функций ПФР все непенсионные выплаты.

Он также напомнил, что 16 июня на заседании РТК по регулированию социально-трудовых отношений был озвучен подготовленный профсоюзами перечень первостепенных мер по стабилизации пенсионной системы, в частности, создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение заработной платы, ратификация Конвенции 102 без изъятий, пересмотр методики определения прожиточного минимума, прекращение практики предоставления льгот по уплате страховых взносов отдельным категориям страхователей, унификация порядка назначения и получения страховых пенсий для всех категорий наемных работников, подготовка финансово-экономического обоснования эффективности всех предлагаемых мер, урегулирование вопросов участия в пенсионной системе не уплачивающих страховые взносы лиц, исключение накопительной части из обязательной пенсионной системы и перевод ее в добровольный формат, повышение качества медицинских услуг. «И только после выполнения этих условий, можно вернуться к обсуждению вопроса повышения пенсионного возраста», -  убежден Сергей Некрасов.

Департамент по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР