1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работодателей будут штрафовать за труд мигрантов не по профессии

В Российской Федерации работодателей будут штрафовать за труд мигрантов не по профессии – соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 Напомним, авторами инициативы выступили депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, предложившие внести поправки в статьи 18.10 и 18.15 КоАП. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства по профессии, специальности, должности или виду трудовой деятельности, не указанных в их разрешениях на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит такие сведения.

Штраф для граждан составит от 2 до 5 тыс рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 до 800 тыс. рублей. Также предлагается ввести штрафы в размере от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России или без такового для самих иностранцев за осуществление такой трудовой деятельности на территории страны, уточняет РИА Новости.

Добавим, законопроектом предусматривается возможность иностранца в случае работы не по указанной профессии обратиться в ФМС для внесения соответствующих изменений. Согласно поправкам в КоАП, иностранец может быть оштрафован на сумму от 4 до 5 тыс. рублей в случае, если не обратится в миграционную службу с просьбой внести изменения в сведения, которые указаны в разрешении на работу или патенте, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом.

Изменения предполагается внести также в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Иностранец при смене фамилии, имени, отчества или реквизитов документа, удостоверяющего личность на территории России, должен в течение семи дней обратиться в подразделение ФМС, выдавшее разрешение на работу в период действия разрешения на работу для внесения соответствующих изменений.

http://dostup1.ru/society/Rabotodateley-budut-shtrafovat-za-trud-migrantov-ne-po-professii_76260.html#ixzz3dVKXGjJy